Возможное заглавие:\n\nХозяйка инструмента продала его, но спустя полгода сталкивается с уголовным делом по факту кражи - что делать?

• г. Владимир

Хозяйка инструмента хотела его продать, т.к он ей не нужен, она его показала и документы тоже, мы его взяли и продали, деньги не принесли, через пару дней пришли к ней и сообщили что деньги потраченные и решили возместить ей ущерб полной суммой этого инструмента, она согласилась и через расписку ей вернули деньги и она написала в ней что деньги получила полностью и притензий не имею, спустя полгода заводят уголовное дело по факту кражи. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Все зависит от содержания расписки.

Кража - тайное хищение, а здесь его нет вы ей деньги отдали и она расписку Вам отдала. Объяснение напишите и расписку предоставьте в органах следствия.

В расписке написано что я его покупаю в рассрочку.

Ну и где здесь кража? Нет конечно, можете после закрытия ук дела ввиду состава преступления подать на нее заявление частного характера по 128.1 по обвинению клевете.

Но деньги то изначально небыли отданы когда был взят инструмент и исходя из этого заводят уголовное дело.

ТО, что деньги не были сразу отданы, не является нарушением, вы могли не сразу продать, а через какое то время... Существенное значение имеет текст расписки и то, что она не имеет претензий...