Взял металл в чужом доме и вернул, но столкнулся с уголовным делом - имеет ли полиция право?

• г. Юрга

Я взял металл в чужом доме, хозяйка дома написала отказную что претензий не имеет но полиция говорит чтовозбудтли уголовное дело, хотя я все вернул хозяйке, имеют ли они право.

Ответы на вопрос (1):

Решение о прекращении дела в связи с примирением сторон принимает следователь/дознаватель. Это его право, а не обязанность. Но в суде вы сможете просить суд прекратить дело в связи с примирением.

С уважением.