Неясность назначения объекта недвижимости - как оформить приобретенный участок с домом в СНТ в соответствии с законом 217-ФЗ?

• г. Санкт-Петербург

Приобретаем участок с домом в СНТ (участок в собственности) вопрос по дому! Есть технический паспорт здания-и в нем указано: назначение объекта недвижимости-жилое строение, а в выписке из кадастра назначение: нежилое здание, и тут же рядом графа особые отметки: жилое строение! Не понятно все таки что мы приобретаем жилое или не жилое? И что с этим домом дальше делать если он не жилой и как оформлять в связи с изменениями 217-ФЗ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, по 66 ФЗ от 1998 года в СНТ можно было построить и зарегистрировать как жилой дом так и жилое строение, а 217 ФЗ два этих понятия приравнивает друг к другу, т.е., с 2019 года жилое строение будет приравнено в жилому дому, но для того, что бы прописаться в нем необходимо пройти межведомственную комиссию, которая признает ваше строение пригодным для постоянного проживания.