Скажите пожалуйста повторно можно привлечь к 157 ук рф сразу или опять сначала подавать на административную?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста повторно можно привлечь к 157 ук рф сразу или опять сначало подавать на административку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если должник опять перестал выплачивать алименты в период действия административного наказания (1 год) с момента вынесения решения, то можете привлекать к уголовной ответсвенности. Если такой период прошел, то лицо не будет считаться подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние (необходимое условие ст.157 УКРФ), и необходимо будет опять привлечь его к административной ответственности.

Согласно ст. 157 УК РФ

Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.