Оформление пенсии по потере кормильца после смерти гражданского мужа - вопросы и ответы

• г. Новосибирск

Мой гражданский муж умер, а через неделю я узнала, что беременна от него. Когда я рожу, как мне оформить пенсию по потере кормильца и нужно ли брать ребенку его фамилию?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вам в начале придется устанавливать отцовство в судебном порядке.

Как вы докажите что это его сын надо проводить экспертизу а он уже умер делайте все через суд.

Подайте иск в суд об установлении отцовства. Заручитесь свидетельскими показаниями (можно родственников с обеих сторон), фото, видио совместного проживания времяпрепровождения. Можете сразу просить суд о смене фамилии ребенка, а также отчестве. По решению суда все это внесут в свидетельство о рождении и в графе отец будет отсутствовать прочерк. Затем оформите пенсию по утере кормильца.

А фамилию какую давать ребенку?

Фамилия у ребенка будет Ваша. если в суде установите факт признания отцовства можете дать ребенку фамилию отца.

Здравствуйте.

Данный вопрос давно урегулирован соответствующими законами - об установлении отцовства или о признании отцовства. С последним в Вашем случае не получится, так как ребенка при его жизни еще не было и он даже не знал, что ребенок будет, поэтоиу остается только установление отцовства в судебном порядке.

Так как Ваш брак не был зарегистрирован, фамилию ребенку запишут Вашу, а отчетство то, которое Вы скажите. Фамили значения в Вашем вопросе не будет иметь никакого значения, если будет решение суда, которое установит, кто является отцом ребенка.

Если потребуется помощь, обращайтесь.