Оформление пенсии по потере кормильца после смерти гражданского мужа - вопросы и ответы

• г. Новосибирск

Мой гражданский муж умер, а через неделю я узнала, что беременна от него. Когда я рожу, как мне оформить пенсию по потере кормильца и нужно ли брать ребенку его фамилию?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вам в начале придется устанавливать отцовство в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Как вы докажите что это его сын надо проводить экспертизу а он уже умер делайте все через суд.

Спросить
Пожаловаться

Подайте иск в суд об установлении отцовства. Заручитесь свидетельскими показаниями (можно родственников с обеих сторон), фото, видио совместного проживания времяпрепровождения. Можете сразу просить суд о смене фамилии ребенка, а также отчестве. По решению суда все это внесут в свидетельство о рождении и в графе отец будет отсутствовать прочерк. Затем оформите пенсию по утере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

А фамилию какую давать ребенку?

Спросить
Пожаловаться

Фамилия у ребенка будет Ваша. если в суде установите факт признания отцовства можете дать ребенку фамилию отца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Данный вопрос давно урегулирован соответствующими законами - об установлении отцовства или о признании отцовства. С последним в Вашем случае не получится, так как ребенка при его жизни еще не было и он даже не знал, что ребенок будет, поэтоиу остается только установление отцовства в судебном порядке.

Так как Ваш брак не был зарегистрирован, фамилию ребенку запишут Вашу, а отчетство то, которое Вы скажите. Фамили значения в Вашем вопросе не будет иметь никакого значения, если будет решение суда, которое установит, кто является отцом ребенка.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Жили гражданским браком, муж умер после смерти узнала что беременна родила дала свою фамилию после установили отцовство через суд. Нужно ли дать ребёнку фамилию отца чтобы получить пенсию по потере кормильца или можно оставить свою?

У моей знакомой умер муж, а через несколько дней она узнала, что беременна, сможет ли она оформить пенсию по потере кормильца, на ребёнка после его рождения?

Мой брат умер шесть месяцев назад у него осталась беременная жена (в браке не состояли). Как оформить на ребенка пенсию по потере кормильца и можно без проблем дать ребенку фамилию отца?

Я беременна, муж гражданский умер. Как я могу оформить пенсию по потере кормильца?

Гражданский муж умер есть сын от него но на фомилие моей как оформлять пенсию по потере кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с мужем разные фамилии, а у ребенка фамилия мужа. Муж умер. Скажите буду ли я получать пенсию по потере кормильца если ребенку поменяю фамилию на свою.

Я получаю пенсию по потери кормильца, я беременая когда рожу ребенкаенка мне будет добавка к пенсии?

Я жила в гражданском браке 3 года, у нас мужем гражданским есть совместный ребенок. Муж гражданский у меня умер почти год назад. После его смерти я установила отцовство через суд и дала ему фамилию мужа, до этого он ходил с моей фамилией. Могу ли я как нибудь взять фамилию покойного гражданского мужа и оформить на себя пенсию. На ребенка пенсию по потере кормильца я тоже оформила через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение