По ОСАГО возможно получить страховку за снег упавший на машину? Спасибо.

• г. Салехард

По ОСАГО возможно получить страховку за снег упавший на машину? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир. Нет конечно. А вот если снег упал к примеру с дома, то можно обратиться в суд на УК. ОСАГО-это только на случай ответственности при ДТП.

Только если у снега есть полис ОСАГО. Ваш полис ОСАГО страхует только вашу ответственность. Чтобы любой вред возмещали нужно КАСКО.

Доброе утро!

В первую очередь Вы должны самостоятельно провести фиксацию ущерба при помощи мобильного телефона или камеры. В видео должно быть отражен снег, который повредил Ваш автомобиль на месте их падения, обязательно номер автомобиля, адреса места происшествия, таблички с указанием номера дома и улицы. Фото нужно сделать с разных ракурсов.

После чего звоните участковому инспектору, после его приезда он все это фиксирует в своем протоколе - желательно все это внимательно проконтролировать, затем Вы все свои повреждения подробно перечислите. И потом оценивают приблизительный ущерб, который Вы можете оспорить на основании независимой экспертизы при занижении стоимости.

Ждете 2 недели в это время готовится акт, потом можно будет забрать постановление и уже использовать для получения материального ущерба.