Я сирота и могу ли я сама написать директору техникума заявление о индивидуальном обучении?

• г. Ставрополь

Я сирота и могу ли я сама написать директору техникума заявление о индивидуальном обучении?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия!

Да, у Вас есть такое право. Индивидуальный график обучения (далее ИГО) представляет собой разновидность организации учебной деятельности студента высшего учебного заведения и техникума. При такой форме обучения учащийся некоторые дисциплины осваивает без посещения занятий, то есть своими силами (в некоторых случаях возможно полностью индивидуальное обучение). Что касается сессии, то она также сдается не вместе с остальными студентами, а в персональном порядке. ИГО можно сравнить с заочной формой обучения. Тем не менее, у индивидуальной формы есть некоторые отличия.

ИГО может быть предоставлен тем студентам, которым необходимо закончить вуз экстерном (например, если их полноценному обучению мешают особые обстоятельства).

Основания для предоставления такого графика:

Студент, обучающийся на последнем курсе вуза, должен иметь работу непосредственно по своей специальности.

Если студенту пришлось проходить длительное лечение, срок которого превышает один месяц.

График может быть предоставлен и в том случае, если девушке необходимо уйти в декретный отпуск (в любом случае ребенок должен быть младше трех лет).

ИГО предоставляется по причине смерти членов семьи обучающегося.

Для такого графика студент должен участвовать в спортивных соревнованиях и при этом выступать от имени высшего учебного заведения или же заведения среднего профессионального образования.

Это возможно, если студент переводится из другого заведения, с абсолютно другой учебной программой.

Наконец, обучающийся может быть восстановлен в данном учебном заведении и имеет долги по учебным дисциплинам.

При наличии оснований студентом пишется заявление, а в деканат предоставляются вся необходимая подтверждающая документация.

Стоит отметить, что в конкретном вузе (техникуме) могут быть дополнительные условия, согласно которым предоставляется индивидуальный график. Получить подробности вы всегда сможете в деканате своего факультета.

Индивидуальный график обучения представляет собой нормативный акт, в нем будут разъяснены все вопросы такого обучения. К примеру, там может быть прописан перечень учебных предметов (при этом могут быть выделены как основные дисциплины, так и предметы по выбору обучающегося), система, по которой будет оцениваться уровень знаний, степень учебной нагрузки, разновидности заданий, которые необходимо выполнить в индивидуальном порядке, период, сдачи экзаменов и зачетов и так далее.

График индивидуального обучения составляет не только преподаватель, но и сам студент. Чаще всего этот документ составляется не позднее, чем через неделю после вынесения соответствующего решения о разрешении на ИГО. Решение о выдаче графика, как правило, принимает педагогический совет.