Возможно ли подать иск против приставов за незаконные действия в другом городе?

• г. Краснодар

Можно ли по закону подать иск на незаконные действия приставов (наложил запрет на машину, которая не находится в собственности должника) по своему месту жительства, т.к. приставы в др. городе?

Ответы на вопрос (6):

Нет, обжалование действий (бездействия) пристава только по месту нахождения административного ответчика. Ст.24 КАС РФ.

Обжаловать действия судебного пристава в суде можно только подав административный иск на судебного пристава. Административное исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, установленными статьей 220 Кодекса административного судопроизводства РФ. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в районный суд, по месту исполнения судебным приставом своих обязанностей. Срок подачи данного административного иска составляет 10 дней, со дня, когда заявителю стало известно о нарушении своих прав.

Добрый день! Вы можете в соответствии с законом "Об исполнительном производстве" обжаловать в суд действие (бездействие) пристава, если нарушены ваши права. Для этого подается в суд административный иск.

Нельзя: Статья 22 КАС РФ. Подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Не действует ли в данном случае альтернативная подсудность?

В соответствии с ч.3 ст.24 КАС РФ Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

Таким образом, действия пристава не могут обжаловаться по месту жительства истца, а только по месту нахождения ФССП.