Взыскатель требует передачи исполнительного производства по месту жительства должника - нормативные основы

• г. Ростов-на-Дону

Взыскатель подал исполнительный лист по своему месту жительства. Должник живет в другом городе, о чём сообщил приставу заявителя. Приставы должны передать исполнительное производство по месту жительства должника. Какой нормативный документ обязывает их это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Закон об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте.

Согласно ч.3 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Взыскатель подал исполнительный лист по своему месту жительства. Должник живет в другом городе, о чём сообщил приставу заявителя. Какие действия судебного-пристава (из отдела взыскателя) должны быть?

Я подал исполнительный лист приставу по месту нахождения имущества должника, но пристав на основании ч.5 ст.11 ФЗ "Об исполнительном производстве" не возбудил исполнительное производство, а направил исполнительный лист по почте приставу по юр. адресу должника. Прав ли пристав?

После суда взыскателю выдали исполнительные листы на возмещение затрат. Но возникла проблема: взыскатель зарегистрирован и проживает в одном городе, а должник в другом. Скажите, пожалуйста, в какой город подавать исполнительные листы: по месту регистрации взыскателя или должника (в исполнительном листе у должника указан адрес регистрации)?

У должника нет на счетах денежных средств, но имеется имущество-автомобиль, который стоит на учете в нашем регионе, но находится в другом. Пристав нашего региона отказывает мне в возбуждении исполнительного производства и посылает меня в другой регион по месту нахождения машины и самого должника. Но в исполнительном листе указано место регистрации, место пребывания и место жительства должника-наш регион. На основании этого я настояла возбудить исполнительное производство в нашем регионе, но пристав сказала, что все-равно через 2 месяца отдаст мне исполнительный лист, т.к. должник вместе с машиной находится в другом регионе и я должна буду отсылать все туда. Она права?. Приставы сами не передают исполнительные производства в другой регион? Это обязанность взыскателя?

В 2005 году исполнительное производство окончено, оригинал исполнительного листа направлен по месту работы должника. Из заработка удерживается долг. Погашается ежемесячно. Взыскатель потребовал вернуть исполнительный лист через пристава. Должник отказался мотивируя тем, что исполнительный лист находится по месту работы и решение суда исполняется. Пристав написал заявление в суд о выдачи дубликата. Правомерно и чем это грозит должнику?

У нас с супругой имеется общий должник. В октября 2010 года мы подали с ней исполнительные листы судебному приставу. По данным исполнительным листам было возбуждено исполнительное производство по отношению к нашему должнику. Сейчас судебный пристав возвращает нам исполнительные листы, так как должник избегает его и судебный пристав не может найти нашего должника. Судебный пристав объяснил что истёк какой-то срок чего-то, и нам с супругой надо будет через какое-то время снова подавать ему эти исполнительные листы, которые он нам вернёт. Правомерно ли действие пристава (правильно ли он с нами поступпает) ? Как нам быть дальше?

Заранее, благодарны Ирина и Вячеслав.

Произвел замену взыскателя в арбитражном процессе и направил копии документов судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство. П.3 ст.52 закона об исполнительном производстве обязывает пристава вынести постановление о замене стороны исполнительного производства и направить его взыскателю, должнику и в суд.

Какому взыскателю пристав направляет копию, который был до замены или после? Должен ли пристав направить копию постановления правопреемнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок возврата исполнительного листа по заявлению взыскателя.

Должник переехал в другой регион. Судебного пристава-исполнителя о переезде оповестил должник и взыскатель, но дело так и не передали по месту фактического проживания должника.

Если я как взыскатель подам заявление на отзыв исполнительного листа по почте (нахожусь в другом городе), в какие сроки пристав должен вернуть исполнительный лист после получения заявления?

Когда можно будет подать жалобу на бездействие?

Подала на алименты по месту своего жительства. Помощник судьи сказала, что нужно забрать исполнительный лист и отвезти судебным приставам по месту жительства должника. У меня вопрос: разве данный документ не отправляют почтой сами судебные органы? Как быть, если должник проживает в другом городе? Отправляла исполнительный лист приставам по месту прописки должника, но мне его вернули, обосновав это тем, что он проживает в другом городе, вот туда и пишите. Как быть? Я думала приставы сами должны перенаправлять по городам исполнительные листы и искать должника.

Так получилось, что некоторые из исполнительных производств по должнику, имеющему долги перед многими кредиторами, возбуждены у пристава одного района города, некоторые - у другого пристава другого района города. Должник менял место жительства.

Должны ли эти исковые производства быть переданы какому-либо одному из приставов?

Почему, приставы, имея по нескольку исковых производств на одного должника, не объединяют их в одно? Обязаны ли это делать?

По очереди прекращаются исполнительные производства (нет имущества) по каждому отдельному кредитору, потом по его заявлению возобновляются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение