«Какие обязанности возлагаются на близких родственников умершего застрахованного при кредите в Россельхозбанке?»

• г. Грозный

День добрый. У меня вот такой вопрос касающийся кредита. Моя тетя в 2016 году взяла кредит у Россельхозбанка, спустя год просто дату взятия кредита точную я попозже узнаю, она умерла летом этого года от онкологии Кредит был взять без поручителей, и она была застрахована. Размер кредита на тот момент был 100 тысяч, она его выплачивала, и остаток там где то 40 тыс, банк в течении трех месяцев после ее смерти рассмотрел дело и и говорит что наследники должны выплатить оставшуюся сумму, детей и мужа у нее нет, если она застрахована то должны ли мы близкие родственники выплатить остаток банку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Зульфия!

Должны, но только в том случае, если приняли наследство в установленном закон порядке, и только в пределах стоимости наследственного имущества.

Добрый день Зульфия Магометовна

Думаю, будет не лишним ознакомиться с кредитным договором.

Если там была страховка, нужно уточнить, не распространяется ли она на смерть заемщика.

В таком случае можно смело игнорировать требования банкиров.

На ее имя есть кваартира, Признанных документально наследников нет, банк обязал продать квартиру и выплатить остаток.

То что предлагает банк называется не иначе как вымогательство (ст. 163 УК РФ). Если наследство должника не было принято, то требования незаконные.