Конфликт с соседями - отказ в предоставлении доступа в квартиру для вскрытия пола

• г. Барнаул

Проблема такая: у соседей в квартире холодно (только у них!). И чтобы устранить эту проблему, они к нам обратились с просьбой, чтобы мы предоставили доступ в квартиру (живем на 1 этаже, дом старый) для вскрытия пола (недавно был ремонт, очень дорогой). Квартира приватизирована.

Мы категорически отказываемся, ссылаясь на то, что можно в подвале сделать эту же дыру в стене, ведь какая разница где ее долбить. А восстановление пола якобы за наш счет.

Нам два раза отправляли письмо от УК с просьбой предоставить доступ в квартиру, но мы полностью их игнорировали. Теперь УК хочет подать на нас в суд.

Подскажите, имеют ли они право вскрывать полы, если есть доступ в подвале и там эта труба идет вдоль стены и входит во внутрь ее и проходит ПОД квартирой, а не В квартире. И обязаны ли они возмещать материальный ущерб за вскрытие пола?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ксения. УК может подать в суд на соблюдение ст. 36 ЖК РФ. Но им придется доказать, что к общедомовому имуществу не имеется иного доступа. Конкретно ответить на Ваш вопрос могут специалисты не юридического плана, а те кто обладает познаниями в этих коммуникациях. А вот по ремонту пола, надо отвечать на письма УК, в которых не отказывать, а предоставить доступ, на условиях полного восстановления поврежденного имущества за их счет. Вы ведь в равной степени заинтересованы должны быть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае, если есть доступ к инженерным сетям со стороны подвала, то Вы не обязаны предоставлять доступ со стороны квартиры, тем более, что материальный ущерб за вскрытие пола УК не компенсирует. Поэтому в суде, если он будет, у Вас есть все шансы отстоять свою позицию. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на вопрос о возможном доступе, без демонтажа пола, возможен только в рамках проведения соответствующей экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Я арендую нежилое помещение, которое ранее было квартирой многоквартирного дома. Офис подключен к коммуникациям дома (холодная вода и канализация). В соседней квартире сгнила труба подачи холодной воды, в доме подвала нет, доступ возможен только через вскрытие пола. Работники ЖЭУ хотят, чтобы я предоставила доступ к своим коммуникациям, для того, чтобы врезаться" от соседей к нашей пластиковой трубе. Для этого необходим срыв дорогой плитки напольной и настенной, бурение пола и стены, демонтаж встроенной мебели и т.д. Компенсировать материальный ущерб при этом ЖЭУ отказывается. Имею ли я право отказать в праве доступа ЖЭУ к своим коммуникациям? Благодарю.

Ситуация такая, где то в стене протекает труба и со стороны подъезда стена мокрая. Мастер из жека говорит, что надо вскрывать кусок стены со стороны квартиры, т.е отрывать кафель и долбить стену и пол для поиска протечки. За чей счет должен быть сделан ремонт ванной комнаты, если можно дайте ссылку на статью закона.

Такая ситуация, живу на 9 м этаже в 9 этажном панельном доме, в квартире в стене коридора проходит дождевой водосток, вчера был сильный дождь, у соседей под нами промокла стена (при этом у нас все абсолютно сухо и мокрых пятен нет), они вызвали работников ЖЭКа, те вскрыли стенку у соседей, при визуальном осмотре ничего у них не нашли.. теперь говорят что считают что проблема в стыке труб, который находится на уровне нашей квартиры (но у нас-то ничего не текло) и говорят что надо вскрывать стену у нас (в квартире был сделан ремонт, новые обои, потолок, плинтуса). никаких заключений, актов не предоставили. Никаких подтверждений что проблема именно в этом месте у нас в стене нет. на данный момент мы им отказали во вскрытии стен. На что нужно будет обратить внимание, когда работники придут повторно, какие документы они должны нам предоставить?

ЖСК.

Есть протечка у собственника в квартире на потолке. Намокание стены появляется с регулярностью в момент использования ванной комнаты соседом сверху. Сосед верхней квартиры утверждает что у него всё в порядке и протечки нет. Возможно, что подтекание идёт от стыка канализационных труб. Эти трубы у соседа замурованы в полу\стене. По общедомовому стояку подтекания в квартирах нет.

Вопрос: как возможно заставить соседа сверху выяснить причину подтекания?

Верхний сосед отказывается вскрывать полы\стену для выяснения причины протечки.

Может ли правление ЖСК вынести решение или акт для этого соседа на вскрытие пола\стены для выяснения причины протечки?

В моей квартире на первом этаже в стене проходит общая канализационная и водяная труба. ЖКХ хотят ломать стену для доступа к трубам и менять трубы. Я понимаю что Обязан предоставить доступ к общим трубам. Обязаны ли после замены труб ЖКХ отремонтировать стену которую они сломают за свой счет? Дайте ссылки на закон который дает мне право отстаивать свои интересы.

Тема: замена основного стояка в МКД. Основной стояк х/в в границах ответственности моей квартиры находится в аварийном состоянии. У меня 2 этаж. На 1 этаже (в границе квартиры) произведена замена стояка. Доступ к стыку с 1 этажом есть (мне выдолбили стену для доступа в. Мне выдолбили стену от пола на высоту 0,5 м). В моей квартире есть ещё один доступ в шахту со стояком на уровне 1,5 м от пола, высотой 1 м. Т.е. У мена две " дыры" по стене шахты. УК не может связаться с кв с 3 этажа и предлагает мне додолбить стену до потолка самостоятельно или оплатить им за это, т.к.им этих двух " дыр" недостаточно. Я согласна на увеличение дыры в стене (если по другому нельзя и того доступа который у меня есть недостаточно). Стена бетонная, и изначально в ней не были предусмотрен доступ к стоякам по проекту. Вопрос: должна ли я самостоятельно удлинять проем в стене до потолка или оплачивать УК за эту работу?

Дэз подал в суд на предоставление доступа в квартиру.

Суд вынес решение заочно о предоставлении доступа в квартиру и возмещение гос. пошлины.

Повестки на суд не получали.

Решение не получали.

Сроки уже упущены.

Можно ли подать кас. жалобу на решение? На основании каких статей?

Доступ в квартиру еще до суда предоставляли ни один раз. Но ломать стену не давали, т.к. ник то не предоставил подтверждения, что протечка канализации у нас. работники Дэза приходили без наряда заказа, без каких либо документов. Просто хотели вскрыть стену, по предположениям, что мы (квартира на 3 этаже) заливаем подвал и 1 этаж. Квартира на 2 этаже сухая.

Уже после решения суда (с моего согласия, но не зная про вынесенное решение суда) у нас вскрыли стену, там имелась разгерматизация ранее замазанной цементом канализационной трубы, которая просто подкапывала. Имеется акт. А вот при вскрытии стены в квартире на 2 этаже было сухо. А при вскрытии стены на 1 этаже обнаружена трещина, которая и заливала свою квартиру и подвал. Сотрудники Дэза очень грубо и просто по хамски себя вели. Поэтому, платить гос. пошлину не хочется совсем, признавая свою вину.

Посоветуйте, как поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры на последнем этаже. Сейчас в нашем доме планируется сделать рециркуляцию гсв. Будут делать через квартиры последнего этажа. Для того, чтобы это сделать через мою квартиру должны провести трубу, при этом пробив дыры в 2 стенах внутри квартиры, и одну дыру в стене, граничащей с подъездом. Законно ли это? Так как стены внутри моей квартиры н являются общим имуществом собственников мкд?

Второй день приходят соседи снизу, утверждая, что у них от на стекает по стенке вода в ванной. В нашей квартире сухо, следов затопления нет. Пришедший сантехник выяснил, что у нас течь в трубе между гребенкой в туалете и раковиной в ванной, труба проходит в стене и мы ее не видим, есть только выход для воды из стены. ЖЕК (или как там они теперь называются) собирается вызвать бригаду для слома плитки и стены в ванной, чтобы заменить трубу, сказали, что стоить это будет дорого, сумму не уточнили. У нас был сделан хороший ремонт. На вопрос, чья эта труба течет (наша, или ЖЕКа), ответили, какая разница, ремонт все равно надо делать и делаем его мы. Но оплачивать будете Вы, т.к. вы должны предоставить доступ, а у вас там выложено плиткой. Должны ли мы платить за ремонт трубы, замурованной в стене, фактически, делая это для соседей снизу и правильно ли мы сделаем, позволив разломать часть нашей стены в ванной? Квартира приватизированная.

Квартира на втором этаже, в квартире всё сухо, у соседей снизу бежит вода с потолка! Начали смотреть, мокрая стена на 2-м этаже, где спрятан стояк! Стояк специально никто не прятал, стена старая и он спрятан непосредственно строителями этого дома! Хотят долбить стену, производить ремонт, возмещать ремонт или приводить всё в исходное положение отказываются! Отталкиваются от того, что я обязан предоставить трубы к ремонту! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение