Конфликт с соседями - отказ в предоставлении доступа в квартиру для вскрытия пола

• г. Барнаул

Проблема такая: у соседей в квартире холодно (только у них!). И чтобы устранить эту проблему, они к нам обратились с просьбой, чтобы мы предоставили доступ в квартиру (живем на 1 этаже, дом старый) для вскрытия пола (недавно был ремонт, очень дорогой). Квартира приватизирована.

Мы категорически отказываемся, ссылаясь на то, что можно в подвале сделать эту же дыру в стене, ведь какая разница где ее долбить. А восстановление пола якобы за наш счет.

Нам два раза отправляли письмо от УК с просьбой предоставить доступ в квартиру, но мы полностью их игнорировали. Теперь УК хочет подать на нас в суд.

Подскажите, имеют ли они право вскрывать полы, если есть доступ в подвале и там эта труба идет вдоль стены и входит во внутрь ее и проходит ПОД квартирой, а не В квартире. И обязаны ли они возмещать материальный ущерб за вскрытие пола?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ксения. УК может подать в суд на соблюдение ст. 36 ЖК РФ. Но им придется доказать, что к общедомовому имуществу не имеется иного доступа. Конкретно ответить на Ваш вопрос могут специалисты не юридического плана, а те кто обладает познаниями в этих коммуникациях. А вот по ремонту пола, надо отвечать на письма УК, в которых не отказывать, а предоставить доступ, на условиях полного восстановления поврежденного имущества за их счет. Вы ведь в равной степени заинтересованы должны быть.

Здравствуйте! В данном случае, если есть доступ к инженерным сетям со стороны подвала, то Вы не обязаны предоставлять доступ со стороны квартиры, тем более, что материальный ущерб за вскрытие пола УК не компенсирует. Поэтому в суде, если он будет, у Вас есть все шансы отстоять свою позицию. Удачи Вам и всего самого доброго.

Ответ на вопрос о возможном доступе, без демонтажа пола, возможен только в рамках проведения соответствующей экспертизы.