Есть ли санитарные правила, запрещающие переодеваться в кабинете в школе. Нет раздевалки на урок физкультуры, 2 класс.
199₽ VIP

• г. Томск

Есть ли санитарные правила, запрещающие переодеваться в кабинете в школе. Нет раздевалки на урок физкультуры, 2 класс.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Безусловно это нарушение законодательства. Пишите жалобу в прокуратуру. Пусть проводят проверку по данному факту согласно ст.10 ФЗ "О прокуратуре".

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях""

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) направлены на охрану здоровья обучающихся при осуществлении деятельности по их обучению и воспитанию в общеобразовательных учреждениях.

1.7. Использование помещений общеобразовательных учреждений не по назначению не допускается.

СанПиН 2.4.2.2821-10 устанавливает:

что на пришкольных территориях должны быть предусмотрены места для стоянки транспортных средств, которые используются для перевозки учащихся

между корпусами зданий, которые возведены на одной территории, должны находиться отапливаемые переходы;

школьные гардеробы должны иметь вешалки, ячейки для обуви, крючки для одежды, соответствующие росту школьников;

кроме того, для удобства учащихся должны быть оборудованы гардеробные скамейки;

классные доски должны быть темно-зеленого или темно-коричневого цветов, при этом учебные помещения могут оборудоваться интерактивными досками, сенсорными экранами и другими современными приспособлениями, которые должны отвечать гигиеническим нормам;

температурный режим в туалетных комнатах должен быть не выше 21 С, в душевых – не больше 25 С;

часть кабинетов должна иметь доступ к водоснабжению.

Документ содержит требования и к малокомплектным учебным заведениям. В них должны быть такие обязательные помещения как гардероб, кабинеты для обучения, актовый зал, столовая, библиотека, санузлы, рекреация, подсобка, медицинский кабинет, спортзал, снарядная и другие необходимые административно-хозяйственные помещения.

НО!

Исходя из норм указанного СанПиНа нельзя сделать однозначного вывода, что "переодевание" в классе является именно "использованием помещения не по назначению"!

Следовательно, если в классе будут установлены скамейки, крючки и т.д., то всё будет отвечать требвоаниям.