Водитель Новой Лады Приоры, попавшей в аварию из-за моей мамы, требует возмещение потерянной выгоды - работа сисадмином, связанная с разъездами, стоит 50 тысяч в неделю

• г. Ижевск

Если моя мама попала в аварию, виновник она, вторая машина - новая лада приора, которая сейчас не на ходу (требуется замена капота, запчастей). Имеет ли право водитель приоры взыскать потерянную выгоду работа связана с разьездами сисадмином? Со слов потеря за неделю 50 тысяч. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это возможно но он должен доказать в суде его потери договор зарплата расчёт упущенной выгоды я думаю он вас берет на понт.

В пункте 4 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при взыскании упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.

В этой связи лицо, транспортному средству которого причинен вред в результате ДТП, вправе потребовать от виновника ДТП не только полного возмещения реального ущерба, но также и возмещения упущенной выгоды. Упущенная выгода в таком случае, как правило, возникает вследствие простоя транспортного средства в период восстановительного ремонта и невозможности его использования в предпринимательской деятельности по причине простоя.

Для взыскания упущенной выгоды в первую очередь следует установить реальную возможность получения упущенной выгоды и ее размер.

При проверке факта наличия упущенной выгоды судам следует оценить фактические действия истца, которые подтверждают совершение им конкретных действий, направленных на получение прибыли, не полученной в связи с неисполнением ответчиком обязательств по договору. При оценке поведения сторон следует исходить из принципа добросовестности сторон (пункт 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации), оценить, не являются действия истца злоупотреблением правом со стороны истца в целях увеличения размера упущенной выгоды.

Таким образом, право у потерпевшего имеется, но доказать эту выгоду будет сложно.