Если мне, то как правильно составить иск?

• г. Москва

Ситуация следующая... у моего мужа есть ребенок (4 г.) от первого брака, которому он выплачивает алименты в размере 25%, мы ждем появления второго ребенка, (первой нашей дочери 2 года) скажите как лучше поступить, чтобы уменьшить размер взыскиваемых алиментов на ребенка от первого брака, мужу подать иск в суд на уменьшение размера алиментов или мне на него о выплате алиментов на наших 2 детей? Если мне, то как правильно составить иск?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на совместного ребенка, Вашему супругу - обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов на содержание первого ребенка. По вопросу составления исковых заявлений обращайтесь к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы. Если что обращайтесь...

Спросить
Пожаловаться

Состою в браке, в котором есть ребёнок 2013 г. рождения. У мужа от первого брака есть сын, которому он выплачивает алименты в размере 25%. Как правильно уменьшить размер алиментов? Обязательно ли мне подавать на алименты на содержание совместного ребёнка, чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребёнка? Какова вероятность положительного решения судом, если муж сам подаст исковое заявление на уменьшение алиментов?

Я замужем, у моего мужа есть ребенок от первого брака, он выплачивает алименты в размере 1/4 части от дохода. Сейчас у него родился ребенок от второго брака. Что лучше сделать, подать на алименты или на уменьшение размера алиментов на первого ребенка?

Муж выплачивает алименты ребенку от первог брака 25 % от заработной платы после развода. У нас законный брак, имеется несовершеннолетний ребенок, ждем второго. Муж в настоящее время безработный. Как уменьшить размер алиментов? Влияет ли беременность на уменьшение алиментов? Какие документы нужны для обоснования уменьшения размера алиментов?

Помогите разобраться.

У моего мужа от первого брака есть ребенок, он выплачивает на него алименты в размере 25% от дохода. В браке у нас родился ребенок, сейчас я не работаю сижу с ребенком (ему 5 месяцев). Подскажите как сделать, что бы уменьшить размер алиментов с 25% до 16,5%.

Нужно ли мне для этого подавать в суд на алименты для нашего совместного ребенка на 16,5%, что бы потом подать в суд для уменьшения размера алиментов на ребенка от первого бракас 25% до 16,5?

Или можно просто подать заявление в суд на уменьшение алиментов и предоставить свидетельство о рождении второго ребенка?

Как определить размер иска?

У мужа есть сын от первого брака, на которого он платит алименты в размере 1/4 от з/п.В нашем совместном браке 2 детей. На старшую дочь я тоже получаю от мужа алименты 1/4 от з/п.Недавно муж подал иск на уменьшение размера выплаты алиментов до 1/6 размера. Суд оставил первой жене 1/4, а мне 1/6, т.к мы проживаем совместно и на иске я не настаивала. Как другим способом можно уменьшить размер выплаты? На второго ребенка я алименты не получаю.

Как правильно составить исковое заявление об уменьшении алиментов? Ситуация такая, у моего мужа от первого брака имеется ребенок, на которого он платит алименты в размере 1\4 от общего заработка. Сейчас у нас трое общих детей, и хотелось уменьшить размер алиментов. Нужно ли мне подавать на алименты или можно сразу подать мужу иск на уменьшении алиментов и до какой доли просить суд снизить размер алиментов? Заранее, огромное спасибо!

Я получаю алименты на ребенка от первого брака в размере 25%. Бывший муж подал в суд иск об уменьшении размера алиментов. В каком случае размер алиментов может быть уменьшен? Может ли суд уменьшить размер алиментов, если вторая супруга также подала иск на выплату алиментов? Как избежать уменьшения? Может ли повлиять на решение суда то обстоятельство, что я многодетная мама - 4 детей - двое от первого брака и двое от второго и младшему нет 3-х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше сделать чтобы размер алиментов на детей от разных браков был разделен поровну. У мужа от первого брака есть ребенок, жена собирается подать на алименты. Мужу надо будет потом встречный иск направить для уменьшения размера алиментов т.к. 2 ребенка. Или мне лучше первой подать на алименты. С мужем живем. Воспитываем ребенка. 1 год ребенку. Я в декрете. Получает доход 80 000

Вопрос об уменьшении размера алиментов. Если муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 1\4 зараб платы, может ли он подать на уменьшение размера алиментов если во втором браке появился ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение