Возможность уменьшения размера алиментов при рождении ребенка во втором браке

• г. Керчь

Вопрос об уменьшении размера алиментов. Если муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 1\4 зараб платы, может ли он подать на уменьшение размера алиментов если во втором браке появился ребенок?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день.

В соответствии со статьей 81 СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Это лучший ответ

Сначала необходимо взыскать алименты на второго ребенка. Затем он вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, но ему будет необходимо доказать, что выплата алиментов в прежнем размере на первого ребенка существенно ухудшает его материальное состояние. Если его заработная плата достаточно высокая, то размер алиментов не уменьшат.