Подарили телефон со всеми документами и чеками. А теперь говорят или вернуть деньги, или пойдут в суд.

• г. Курск

Подарили телефон со всеми документами и чеками. А теперь говорят или вернуть деньги, или пойдут в суд.

Ответы на вопрос (5):

Ну так верните в чем проблема то.

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ч. 2 ст. 578 ГК РФ, Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Таким образом, он не может отменить дарение.

Добрый день, Михаил!

В этой ситуации вы явно связались с нечестным человеком

как оформлялась ваша сделка? Если это был договор дарение, то согласно ч. 2 ст. 578 ГК РФ, Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В вашей ситуации это не то.

но я сомневаюсь, что вы просто взяли и подарили кому-то телефон со всеми документами.

Скорее всего вы его продали (без договора), а покупатель хочет вернуть деньги.

Если вы этого не хотите, то советую заблокировать объявление о продаже (удалить), удалить переписку и историю общения во всех системах. Заблокировать этого покупателя везде.

Он на вас не подаст в суд, если у него нет доказательств, что вы продавали ему телефон.

Нет таких денег. И мы не общаемся с этим человеком.

Здравствуйте. Если у вас есть доказательства того, что это было дарение вам ни чего не будет. Расторжение договора дарения возможно при:

1. Если одаряемый покушался на жизнь дарителя.

2. Если одаряемый становится банкротом.

3. Если одаряемый обращается с подаренной вещью так, что это создает угрозу ее безвозвратной потери.