Может ли дочь, ожидающая усыновления, получить декретные выплаты в полном размере и какие меры нужно принять?

• г. Казань

Меня зовут Тамара Петровна. Моя дочь взяла опекунство над ребенком 1 мес 20 дней с последующим усыновлением. Имеет ли она право получить декретные (послеродовые) в полном размере и в какие сроки. Зарплата за последние два года у нее была высокой более 100 тыс рублей в мес. Она ждет решения суда на усыновление ребенка. Решение будет принято только по исполнении ребенку 6 месяцев. Что нужно предпринять ей, чтобы получить послеродовые выплаты?

Благодарю за квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Следует обратиться в органы соц защиты населения и предоставить необходимый пакет документов.

Документы в районное УСЗН должны быть поданы не позже, чем через 6 месяцев со дня усыновления (вынесения решения судом или органом опеки).