Сдача квартиры в аренду - как оформить договор так, чтобы собственник не получал дополнительных доходов?

• г. Тамбов

Имеется квартира, собственником которой является моя мать. В данной квартире никто не проживает, и у нас с моей матерью имеется намерение сдавать её как жильё для квартиросъёмщиков. Планируем заключать краткосрочный договор найма.

Вопросы: можно ли оформить договор и какие-либо дополнительные документы таким образом, чтобы единственным бенефициаром (получателем всего дохода от сдачи жилья) являлся я один, а моя мать, оставаясь собственником, не получала бы дополнительного источника дохода?

Можно ли обойтись без оформления данной квартиры в мою собственность?

Дело в том, что в случае получения моей матерью дополнительных доходов от сдачи жилья, она наверняка лишится права на получение субсидии по собственной квартплате, что нам не выгодно. Я же, будучи единственным бенефициаром и налогооблагаемым лицом, готов платить подоходный налог (за сдачу жилья) и вести все дела как от её, так и от собственного имени.

Ответы на вопрос (2):

Без переоформления квартиры квартиры не получится... Вы добросовестный гражданин, если хотите сдавать квартиру и платить налог со сдачи имущества в аренду)))

Спросить
Пожаловаться

Заключайте с матерью договор о безвозмездном пользовании с правом сдачи в аренду. И сдавайте на основании данного договора квартиру третьим лицам. Получателем дохода будете Вы.

Спросить
Пожаловаться

Сестра прописана с детьми в моей квартире. Для получения ею субсидии как малообеспеченная семья я должна оформить договор найма и ежегодно платить налог как за сдачу жилья. В квартире кроме сестры и детей никто не прописан, но если не будет договора найма с указанной суммой сдачи жилья, отказывают в субсидии. Почему я должна платить налог за сдачу, если не получаю доход с квартиры.

Хочу оформить субсидию (прописана в квартире, но собственником является мама).

Мама в квартире не проживает и не прописана.

Сказали, что необходим договор возмездного найма, что я СНИМАЮ квартиру у мамы - необходимое условие для оформления субсидии.

Какую МИНИМАЛЬНУЮ сумму я могу указать, чтобы маме платить минимальный налог с дохода от сдачи этой квартиры?

Мой муж является государственным служащим (Центризбирком - Красноярский край), мы стоим на очередь в получении субсидии по программе Жилье и Молодая семья и ее подпрограммы (доступное жилье). Обещают выплату в 2018 году. Планируем брать ипотеку + субсидию и покупать квартиру (на данный момент проживаем по договору комм. Найм в квартире, своего жилья не имеем). Можем ли мы после получения одной вышеуказанной субсидии, рассщитывать на льготу в получении субсидии мужу как госслужащему на покрытие ипотеки или на сложение всех доходов и покупке более лучшего жилья (3 х комнатной квартиры вместо двух). Благодарю за ответ.

Помогите пожалуйста разобраться!

Моя мать проживает и ПРОПИСАНА ОДНА в квартире которая являеться моей собственностью. Мать не собственник, лицевой счет в ЖЭУ открыт на меня. Но тем не мене с 2004-2005 год она получает СУБСИДИЮ на оплату квартиры, являясь пенсионером и ветераном труда. А на 2006 год ей отказали в субсидии мотивируя что она не являеться собственником.

Правы ли органы соц. защиты? На какие нормативные документы они ссылаються? И что можно сделать чтобы мать получала субсидию? Нужно ли заключить ДОГОВОР НАЙМА между мной-собственником и моей матерью, чтобы у нее была субсидия?

Заранее благодарна!

Человек проживает в квартире по договору социального найма; дом в котором эта квартира находится, подлежит сносу. Кроме того, человек имеет вторую квартиру на праве собственности.

Вопросы:

1.Будет ли ему предоставлена квартира при сносе первой (по договору социального найма)?

2.Если да, то возможна ли последующая приватизация этой квартиры (таким образом, что у него станет две квартиры на праве собственности)?

3.Не является ли наличие жилья на праве собственности у человека основанием для прекращения уже существующего договора социального найма другого жилья, т.е. препятствием для получения квартиры при сносе?

Заранее спасибо,

Владимир.

Моя жена – ИП на УСН, вид деятельности – сдача собственного жилья в аренду. Я собираюсь подарить ей квартиру, которую она будет сдавать.

Должна ли она будет платить какой-то налог с подаренной квартиры по факту получения ее в дар?

Должно ли отражаться каким-то образом получение квартиры в дар в налоговой отчетности?

Если да, то как?

Я недавно приватизировала квартиру и теперь являюсь ее собственником, в квартире прописан мой отец, который отказался от приватизации в мою пользу. Можем ли мы заключить с ним договор безвозмездного пользования для того, чтобы он мог сдавать квартиру и платить налоги т.к. я не хочу иметь к этому никакого отношения, или этот договор мы заключить не можем т.к. он итак прописан в квартире?

Какие бумаги нам следует оформить, чтобы он имел право сдавать, получать прибыль от сдачи и платить налоги со своего дохода без моего участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры которую я приобрел до брака. В настоящее время в данной квартире проживает моя жена с которой я в настоящее время не живу. В этой квартире она не прописана. А проживаю я на другой квартире. Моя жена является сиротой и хочет заключить со мной договор найма для получения субсидии от государства за найм жилья. Мы заключили с ней договор найма, но в собесе ей сказали что нельзя заключать договор найма между супругами. Хотелось бы уточнить у вас можно или нельзя и какие статьи кодекса посмотреть по данному вопросу. Спасибо.

Мой бывший муж (мы в разводе с 2004 г.) является собственником квартиры, в которой не прописан и не проживает. В квартире постоянно проживаю я с дочерью, все коммунальные платежи оплачиваю я. По уровню наших доходов нам положена субсидия. При предоставлении документов с меня потребовали договор найма жилья, мы заключили договор найма жилья бессрочный и безвозмездный. .В отделе по назначению субсидий мне отказали, ссылаясь на то что в договоре найма жилья должна быть указана сумма договора. А если вы заключаете безвозмездный договор найма, то вам вообще субсидия не положена.

Каким образом оформить субсидию человеку, не являющемуся собственником жилья?

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение