Сдача квартиры в аренду - как оформить договор так, чтобы собственник не получал дополнительных доходов?

• г. Тамбов

Имеется квартира, собственником которой является моя мать. В данной квартире никто не проживает, и у нас с моей матерью имеется намерение сдавать её как жильё для квартиросъёмщиков. Планируем заключать краткосрочный договор найма.

Вопросы: можно ли оформить договор и какие-либо дополнительные документы таким образом, чтобы единственным бенефициаром (получателем всего дохода от сдачи жилья) являлся я один, а моя мать, оставаясь собственником, не получала бы дополнительного источника дохода?

Можно ли обойтись без оформления данной квартиры в мою собственность?

Дело в том, что в случае получения моей матерью дополнительных доходов от сдачи жилья, она наверняка лишится права на получение субсидии по собственной квартплате, что нам не выгодно. Я же, будучи единственным бенефициаром и налогооблагаемым лицом, готов платить подоходный налог (за сдачу жилья) и вести все дела как от её, так и от собственного имени.

Ответы на вопрос (2):

Без переоформления квартиры квартиры не получится... Вы добросовестный гражданин, если хотите сдавать квартиру и платить налог со сдачи имущества в аренду)))

Заключайте с матерью договор о безвозмездном пользовании с правом сдачи в аренду. И сдавайте на основании данного договора квартиру третьим лицам. Получателем дохода будете Вы.