Как будет распространяться наследство в случае смерти родителей, учитывая наличие дочери от первого брака мамы?

• г. Симферополь

Папа и мама умерли в сентябре с разницей в 1 неделю. Квартира приватизирована на троих в равных долях - папа, мама, и я-их родная дочь. Хочу вступить в наследство, но есть сестра - дочь мамы от первого брака. На какую часть она может претендовать?

Ответы на вопрос (3):

На долю в маминой доли 1/3 от неё

Она будет наследовать имущества мамы в равных с Вами долях, а значит на 1/6 от всей квартиры.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день. Если первой умерла мама сестра может претендовать на 1/6. Если первым умер папа - то на 1/6 + 1/12 (после папы наследовали Вы и мама), доли увеличились.