Вопрос наследования при неоформленной доле мамы в приватизированной квартире - могу ли я, как дочь, претендовать наследование в судебном порядке?

• г. Москва

Мама умерла 12 лет назад. Квартира была приватизирована на брата и на маму в равных долях До сего времени доля мамы не оформлена. Могу ли я (дочь) претендовать в судебном порядке на наследование..?

Ответы на вопрос (4):

да можете. И не обязательно в судебном, если вы фактически приняли наследство (т.е. продолжили проживать в квартире)

Спросить
Пожаловаться

Тамара !

Дети являются наследниками 1-ой очереди, поэтому можете претендовать, вместе с братом, отцом и другими наследниками первой очереди и лицами, имеющими право на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю Вас!! К сожалению я не проживала последние 4 года там, но за мамой была оформлена по уходу..

Спросить
Пожаловаться

Признавайте факт принятия наследства в суде

Спросить
Пожаловаться

1 комнатная квартира в собственности в равных долях у меня и мамы. Мама умерла, я вступаю в наследство на её долю. Брат умер в 2002 году никаких контактов с его женой у меня нет, могут ли дети брата претендовать на долю мамы. Эту долю в квартире маме подарил я.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Квартира была приватизирована на брата и мать в равных долях. 3 года назад умер брат. Его долю квартиры пополам унаследовали моя мама и дочь брата - моя племянница. В результате получилось 1/4 квартиры племяннице и 3/4 - маме. Недавно умерла мама. Завещание оформить не успела. Я остался единственный сын. Вопрос: может ли племянница претендовать на наследство бабушкиной (моей мамы) части квартиры? Является ли она наследницей по праву представления в данном случае, ведь мама первая принимала наследство моего брата?

Мама умерла 3,5 года назад я и брат прямые наследники. Мы не писали заявления о вступление в наследство. Я брат и мама прописаны вместе. Квартира приватизирована в равных долях. Брат женат.2 месяца назад брат умер. Могу ли я претендовать на долю от мамы которая принадлежит моему брату.

У меня мама русская, я венгерка, мама мне написала завещание на 1/2 квартиры (её доля), квартира приватизированна в равных долях на маму и брата (русский). Какой процент налога мне необходимо платить при оформлении наследства как иностранке и имеет ли право родной брат претендовать на мою долю.

3-ком. квартира приватизирована на маму и её внука 28 лет в равных долях. После смерти мамы, кому достанется её доля по наследству, если у неё есть дочь? Может внук претендовать на долю бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на маму и брата. Мама умерла, брат от наследства мамы отказался. Я сестра, и притиндую на долю мамы. Скажите на какие доли будет разделена квартира? Я в приватизации не участвовала, так как была несовершенолетней.

Тетя завещала свою приватизированную квартиру мне и моей маме в равных долях (других родственников у тети нет). Моя мама умерла 10 лет назад. Я - единственный наследователь, дргуих родственников у мамы тоже нет. Надо ли переписывать Завещание или автоматически доля мамы переходит мне?

Квартира приватизирована на меня, отца и маму в равных долях: по 1/3. После приватизации родители развелись и мама вышла замуж во второй раз за другого мужчину.

Отец моей мамы (мой дедушка) умер давно, а я - единственный ребёнок в семье. Вопрос состоит в следующем: в случае смерти мамы может ли её второй муж претендовать теоретически на треть квартиры, которая принадлежит маме или мамина доля делится между мной (дочерью) и моей бабушкой (мама моей мамы)?

С уважением, Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение