Последствия для меня, если интернет-магазин угрожает судебными мерами из-за невыдачи товара

• г. Новый Уренгой

Если интернет магазин угрожает мне 486 гк рф, если я не забрала товар и но предупредила их что не буду забирать товар с почты, что мне будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии с п.4 ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Статья 497 ГК РФ предусматривает следующее:"Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора."

Поэтому, продавец вправе требовать от Вас возмещения только расходов на пересылку этого товара.

Необходимо понимать, что в случае Вашего отказа оплатить такие расходы, продавец вправе обратиться в суд, взыскать расходы на пересылку почтового отправления, а также судебные расходы, в том числе, расходы на услуги представителя.

Если Вы-потребитель то Ваши отношения с магазином регулируются ФЗ "О защите прав потребителей" .и "Правилами дистанционной продажи товаров" .В ст

.21.

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

За исключением:

Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Вы просто напишите отказ от товара, если он не сделан по индивидуальному заказу для Вас.