Как составить досудебную претензию при объявлении банкротом юридического лица, не выплачивающего задолженность больше 2 лет

• г. Курск

Как написать досудебную претензию об объявлении банкротом юридического лица? Есть исполнительный лист, но организация не платит больше 2 лет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Елена!

Чтобы вас проконсультировать, требуется более подробное описание ситуации. Вы хотите направить заявление в отношении должника? Если да, то это делается путем внесения публичного уведомления в единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц за 15 к.д. до подачи заявления в суд.

Справочно. Тот факт, что компания 2 года не исполняет обязательство, еще не говорит о том, что оно может быть признано банкротом. Если вы хотите выступить заявителем по делу о признании должника банкротом, то вам следует учитывать, что вам придется финансировать эту процедуру и в случае, если ваши требования не в 1 ой и не во 2 й очереди, то в этом нет абсолютно никакого смысла.

При подаче заявления о банкротстве организации закон не предусматривает направления досудебной претензии. Вам лучше проконсультироваться о том какие последствия, выгоды и подводные камни повлечет заявление о банкротстве Вашего должника и готовы ли Вы понести соответствующие судебные расходы. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Спасибо за ответы. Уточню. Сначала мы хотим написать именно должнику о том, что собираемся подать в арбитражный суд на признание его банкротом, если он не оплатит долг. Мы не в 1 и не во 2 очереди, но сумма не маленькая, исполнительных производств на эту организацию у приставов много. Мне нужно просто узнать на какую норму закона сослаться в досудебке.

Читайте закон о несостоятельности, если дочитаете хотя бы до середины и не передумаете это подвиг. Сами вы с такой процедурой не справитесь в любом случае, это очень накладно и нужны прикладные знания в данной процедуре, там все на практике держится. Ну и напугать вы никого не напугаете такой претензией. Если у них куча исполнительных производств, их уже ни чем не напугаешь. Я думаю они ко всему давно готовы.