Составление соглашения с виновником ДТП о расчетах и размере компенсации за ущерб пешеходу

• г. Москва

В результате ДТП на переходе была сбит пешеход. От удара пешеход получил травму головы и перелом руки. Виновник ДТП признает свою вину. Принято решение заключить с виновником ДТП соглашение, в котором должен быть прописан порядок всех расчетов и их размер.

В какой форме необходимо составить данное соглашение и требуется ли его заверение нотариусом или какой-то особой регистрации в органах, чтобы соглашение имело юридическую силу?

Ответы на вопрос (3):

Не требуется. Достаточно письменной формы и подписей.

Прописываете факт ДТП, дату, подробно когда за что и сумма. График и т.п.

подписи и адреса паспорт данные.

Здравствуйте, если гражданская ответственность виновника не застрахована полисом ОСАГО, то внесудебное соглашение о компенсации морального и материального вреда пострадавшему можно заключить в простой письменной форме, без привлечения нотариуса.

Если сумма не превышает размера 10 МРОТ, то нотариального оформления не требуется. Аналогия ст. 808 ГК РФ. Так же посмотрите в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа.