Авария с зерновозом - виновником оказался муж - что ему грозит?

• г. Ростов-на-Дону

На зерновозе у мужа оторвался прицеп, выехал на встречную полосу, врезался в камаз, итого там труп. Экспертиза нашего зерновоза показала нашу вину. Что нам грозит?

Ответы на вопрос (2):

Уголовная ответственность.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если авто мужа.

Еси он работал на нем, то его вины нет, ведь за эксплуатацию отвечает работодатель.

Возможно возбуждение уголовного дела по ст.109 УК РФ причинение смерти по неосторожности при выполнении профессиональных обязанностей. Предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы.