Правомерность требования сотрудника полиции предоставить документы на машину

• г. Санкт-Петербург

Я ехал на своём автомобиле, меня остановил сотрудник полиции с полосатым жезлом (не сотрудник ДПС, не сотрудник ГИБДД), даже нагрудной бляхи не было. Но своё удостоверение по моей просьбе он показал. Он попросил документы. Я показал паспорт, он потребовал документы на машину. Я отказался показать. На что он сказал, что любому сотруднику полиции я обязан дать документы. Уполномочен ли он требовать от меня иные документы, кроме паспорта?

Ответы на вопрос (2):

Нет, он должен вызвать представителя ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право. вдруг эта машина в угоне или использовалась при слвершении преступления

Спросить
Пожаловаться

Я ехал с братом в машине, нас остановили сотрудники ППС и с ними был сотрудник ГАИ, они сказали что на наш автомобиль была выдана ориентировка для задержания, мой брат владелец и водитель данного автомобиля потребовал от них, документ подтверждающий их слова, ну и пока мой брат разговаривал с сотрудником ГАИ ко мне подошел сотрудник ППС и потребовал дать ему в руки паспорт на основании о положении 22 о паспорте гражданина РФ,я ему отказал, но показал сотруднику ГАИ в развернутом виде из своих рук, затем они нас отпустили, так вот я хотел узнать имел ли сотрудник ППС право требовать мой паспорт в свои руки?

По существу могу пояснить, что 06.11.2014 года примерно в 10.00 часов, проезжая по ул. Пр. Кирова/Береговая, я увидел своего знакомого по имени Игорь, которого остановили сотрудники ДПС (патрульный автомобиль ВАЗ г/н А 0344). Я остановился (остановился я сам, сотрудники ДПС, в отношении которых пойдет речь, меня не останавливали) и подошел к своему знакомому. Когда я подошел к машине Игоря я увидел, что сотрудник ДПС (значок 63 0553) открыл дверь автомобиля, на котором был Игорь, берет ремень безопасности водителя и фотографирует на свой личный телефон. На мой вопрос сотруднику ДПС в чем дело и почему сотрудник ДПС фотографирует на свой сотовый телефон? Сотрудник ДПС повернулся в мою сторону и начал кричать, чтобы я отошел от него, потому что он вооруженный сотрудник. После чего спросил у меня, «ты кто такой вообще?» и приказал мне предъявить водительское удостоверение и тех паспорт на мой автомобиль. На что я попросил сотрудника предъявить его служебное удостоверение, игнорируя мою просьбу, сотрудник ДПС повышенным тоном повторил свое высказывание. Через некоторое время сотрудник ДПС все же достал из кармана свое служебное удостоверение, ткнул мне им в лицо, по другому не сказать, после того как я посмотрел удостоверение сотрудника ФИО я не запомнил, я показал ему свой паспорт, Вырвав у меня мой паспорт, сотрудник ДПС отвернулся от меня и пошел в сторону служебного автомобиля, на мой вопрос куда сотрудник ДПС пошел с моим паспортом, ответил, что меня, где то нужно «пробить». На мой вопрос, что он собирается пробивать, и куда он пошел с моим паспортом, полицейский проигнорировал. В связи с чем, я попытался забрать у сотрудника свой паспорт, в этот момент сотрудник ДПС потянул мой паспорт в свою сторону и порвал первую страницу паспорта, чем привел его в негодность. В этот момент подошел второй сотрудник, поинтересовался, в чем дело, не услышав не от кого ответа, сказал, что в патрульной машине стоят видеорегистраторы и все записывается. После, оба сотрудника прошли в патрульную машину и сказали что бы мой знакомый Игорь сел в патрульную машину. Пока я звонил по телефону доверия, что мне делать в этой ситуации, сотрудники ДПС закрылись в свое патрульной машине и на мою просьбу выйти из машины и прокомментировать, как нибудь ситуацию о том, что сотрудник ДПС привел в негодность мой паспорт. Сотрудники сидели в машине отвернувшись от меня и никак не реагировали. После чего я попросил своего знакомого Игоря выйти из патрульной машины, на что он ответил, что не может, т.к. сотрудники заблокировали двери, т.е. незаконно удерживали его в патрульной машине. Подождав некоторое время и убедившись, что сотруднику ДПС все равно о том, что он порвал мой паспорт, я решил поехать в ГАИ г. Самара на ул. Ставропольскую и написать по данному поводу заявление, что и сделал!

Скажите кому еще нужно написать жалобу на противоправные действия полицейских, чтобы получить больший резонанс, т.к. жалоба к их непосредственному руководству может быть безрезультатно?

Спасибо заранее за ответ.

Остановили сотрудники ДПС. Не на посту. Я пассажир, женщина. Попросил документы, после потребовал выйти из машины, документы свои не показал, основания не назвал. К слову была не в алкогольном или каком либо состоянии. Был первый день после температуры, о чем сказала сотруднику. Из машины вышла. Сразу полез в машину трогать личные вещи, на что водитель, сказал прекратить и составить акт досмотра и пригласить свидетелей. Пока второй сотрудник ДПС останавливал свидетелей, сотрудник, который проверял мои документы начал трогать мои карманы на бедрах, после просьбы не трогать меня остановился, после чего я захотела пройти сесть в машину, по причине плохого самочувствия и слабости, на что сотрудник преградил мне путь и оттолкнул меня от машины, сесть в машину не дал, даже до составления протокола на досмотр. После досмотра машины копию протокола нам не отдали. Имел ли право сотрудник ДПС требовать выйти из машины пассажира? И не давать сесть обратно преграждая путь? Должны ли дать копию протокола? В машине ничего не нашли, искать было нечего..

Обязан ли, носить паспорт с собой, и что грозит если меня остановили сотрудники полиции для проверки документов, а паспорта у меня с собой нету?

В каких случаях я должен показать паспорт сотруднику полиции?

Заранее благодарю!

Меня остановил сотрудник Дпс потребовал документы, я ему их передал, а он передал их другому сутруднику полиции но он не является сотрудником Гибдд, законны ли действия сотрудника? И в какой статье это все описывается?

Скажите пожалуйста, при требовании сотрудника полиции, инспектора ДЛС, ГИБДД предъявить документы обязан ли гражданин передать паспорт водительское удостоверение в руки сотруднику или же достаточно предъявить документ и при необходимости открыть соответствующие страницы документа?

У меня произошла такая ситуация.

В три часа ночи я и ещё трое пассажиров ехали на авто со скоростью 40 км в час и не нарушая правил ПДД. Сздаи нас появилась мшаина сотрудников ДПС и мы решили просто остановится, сотрудник ДПС подошёл к нам и попросил прельявить документы. В свою очередь мы попросили представиться, какая цель установки и предьявить удостоворение.

Сотрудник представился, сказал что цель остановки сильная тонировка машины. На что опятьс тал требовать вод. удостоверение. Я сказала что такой цели остановки нету и вообще машина прошла тех. осмотр и что бы сотрудник показал удостоверение. Сотрудник отказался показывать удостоверение и мы попросили вызвать старшего спустя минут 30-40 приехали люди более старшие по рангу и званию и только тогда я предьявила им свои документы и сотрудник ДПС тоже показал своё удостоверение. Мне выписали штраф за тонировку и при этом забрали в отделение за неповиновение. Назначили суд.

Поодскажите пожалуйста законно ли мне было предьявлено обвинение и каковы шансы на то что я получу оправдательный приговор?!

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли мне сотрудник полиции показывать свой паспорт или иной документ удостоверяющий личность, или сотрудник имеет права показать только свое удостоверение?

Пришел на предприятие где пропускной режим. Сотрудник охраны потребовал мой паспорт чтобы сверить данные паспорта. Я отказался давать ему в руки паспорт. Я предоставил паспорт для сверки данных с своих рук. Меня отказались пропускать мотивируя тем, что не сверили данные. Кто из нас не прав? Обязан я дать свой паспорт в руки сотруднику охраны или нет?

Меня остановили сотрудник ДПС, проверив документы потребовал сделать выдох в сторону его лица, для того чтоб удостоверится, что я не употреблял алкоголь за рулём. После чего он сказал: Не выпивал - это хорошо, тогда выпишим штраф за непристёгнутый ремень. Потребовал сесть в автомобиль ДПС. Второй сотрудник ДПС выписав штраф, затем отдав мне протокол и доверенность на автомобиль, забыв моё водительское удостоверение и паспорт автомобиля на панели своего автомобиля, сказал: Можешь ехать Выходя из машины я заметил что не хватает документов попросив свои документы у сотрудника он сказал мне что я пьян, не смотря на то что уже отпустил меня... Потребовал сделать выдох в его собственный алкотестер, который показал алкоголь. После чего найдя понятого он потребовал сделать выдох в рабочий алкотестер, после того как я сделал выдох Сотрудник ДПС и понятой ждали результата алкотестер показал что я не употреблял алкоголь, сотрудник ДПС сказал это ошибка и что я не туда сделал выдох, после чего что-то набирая на алкотестере потребовал сделать ещё выдох, после которого алкотестер показал что я употреблял алкоголь. Трубка на алкотестере с самого начала была уже надета на алкотестер, а как мне известно она должна менятся после каждого использования так как мало ли кто до этого дышал в неё.Подскажите что делать в этой ситуации на суде!? Я не употреблял в тот момент алкоголь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение