Может ли человек состоящий на учете в психдиспансере проживать с несовершеннолетними детьми?

• г. Черкесск

Может ли человек состоящий на учете в психдиспансере проживать с несовершеннолетними детьми?

Ответы на вопрос (2):

Действующее законодательство не устанавливает запрета на совместное проживание несовершеннолетних детей и лиц, страдающих психическими заболеваниями.

Может. Только в отдельных случаях, указанных в ст.51 Жилищного кодекса, возможно встать на учет для получения жилья, в частности, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения в договору социального найма или в собственности. Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержден постановлением Правительства от 16 июня 2006 г. № 378. К таким заболеваниям Перечень относит хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и эпилепсию с частыми припадками (коды заболеваний по МКБ-10: F 00-F 99 и G 40).