Наследники отвечают по долгам?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос. Bыплачивала банку за заемщика кредит (суд обязал т.к. поручитель), выплатила, собрала бумаги в суд на возврат, ждала копию договора из банка, но заемщик за которого выплачивала кредит умер. Что теперь? Деньги никто не вернет? Наследники отвечают по долгам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, г.Красноярск !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно !!!

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества !!!

ч.3.Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, НЕ подлежит ПЕРЕРЫВУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ и ВОССТАНОВЛЕНИЮ !!!

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя СОЛИДАРНО !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2011г

18:57 моск. вр.