Налогообложение доходов от предоставления физическим лицом займа - законность и необходимость расчетов

• г. Челябинск

Если физ лицо дал мне деньги под проценты. .., он должен платить налог с этого дохода, это не является незаконным предпринимательством?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Сделка по предоставлению процентного займа между физическими лицами не является незаконным предпринимательством.

Что касается доходов, займодавец обязан указывать все полученные реальные доходы, в том числе от сделок займа в декларации, подаваемой ежегодно в налоговый орган.