Требование администрации по изменению вида деятельности - правомерное или нет?

• г. Москва

Истребовал в аренду земельный участок для размещения стоянки такси, диспетчерского пункта с пунктом медицинского освидетельствования, мойка с пунктом технического обслуживания и кузовной цех. Получил участок с видом разрешённого использования: строительство автостоянки с пунктом технического обслуживания. Занимаемся деятельностью такси. Администрация вменяет в договоре аренды Кд= 4.2 (Деятельность автосервиса) как максимально возможный который можно вести на данном земельном участке. Мы данные объекты строим для собственных нужд такси и просим применить Кд= 1.1 (для объектов транспорта). Администрация говорит что по данному виду разрешённого использования для того чтобы с нами заключить договор с Кд= 1.1 нам надо менять вид деятельности. Правомерно или нет требование администрации Г.О. По данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Для осуществления своей деятельности Вы должны выбрать коды ОКВЭД:

50.20 - Техническое обслуживание и ремонт

60.22 «Деятельность службы такси».

Их может быть несколько, но основной только один!

И в данном случае это 50.20 - Техническое обслуживание и ремонт

Что касается 60.22 «Деятельность службы такси», то в договор аренды возможно внести дополнительное условие. Заявляйте об этом администрации после приведения в соответствие учредительных документов.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году приобрел в собственность нежилое помещение, обратился в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду (в заявлении указал - под офис и точка), намереваясь сдавать офис в аренду строительной организации. Постановлением мне был предоставлен указанный земельный участок в аренду под офис (без указания вида деятельности), но договор аренды не был заключен. Администрация обратилась в суд с иском о взыскании с меня неосновательного обогащения, при этом в расчете подлежащей взысканию арендной платы администрация применила самый высокий БРАП 27 (для офисов организаций, не занимающихся производственной деятельностью, а для офисов организаций, осущ-х производственную деят-ть БРАП 1). Суд договоры аренды офиса со строительными организациями в качестве доказательства использования офиса для деятельности организации, занимающихся производственной деятельностью, не принял. Как определяется фактический вид деятельности, осуществляемой на земельном участке? Имеет ли значение, кто осуществляет эту деятельность (арендатор земельного участка или иное лицо по договору)?

Земельный участок находится в черте грода, в договоре аренды назначение написано под производственную базу, категория земель-земли населенных пунктов Уважаемые юристы помогите Предприятие по ОКВЭД 60.24.2-деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта, на арендованном у муниципального образования земельном участке на праве собственности имеется бетонная площадка под стоянку, административное здание и линия диагностики транспортных средств и при перезаключении договора вид деятельности не менялся. Муниципальное образование предъявила претензию о использовании участка не по назначению Поясните законны ли требования и в соответствии новым Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков к какому виду относится вид деятельности Спасибо большое.

Прошу Вас ответить, к какой группе, категории, виду деятельности принадлежит наш земельный участок. В документах полученных из администрации написана такая формулировка:

Разрешение на использование земли: для размещения хозяйственных строений (для расширения личного подсобного хозяйства),

Документы которые есть у нас:

Постановление администрации на выделение этого участка (участок получен бесплатно).

Место выделения: населенный пункт

Разрешение на использование земли: для размещения хозяйственных строений (для расширения личного подсобного хозяйства)

Договор аренды на 49 лет

Межевой план.

На данном участке земли с 1980 г. стоит старый коровник принадлежащий нам (коровник в те годы ни кто не регистрировал, как объект)

В администрацию нами было написано заявление, чтобы нам предоставили земельный участок - под какой вид деятельности в заявлении указано не было, но в администрации знали, что мы, просим ЗУбесплатно, для строительства дома, а теперь администрация вроде и сама не знает, можно ли на такой земле - с такой формулировкой строить дом. по всем параметрам ЗУ подходит для строительства дома, что подтверждают архитекторы)

Если объект (автостоянка) расположен на двух земельных участках и вид разрешенного использования одного из двух земельных участках магазин, будет ли данный факт являться основанием для отказа при постановке на учет автостоянки?

P.S. Автостоянку нужно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать.

Автостоянка расположена на двух земельных участках.

Один земельный участок с видом разрешенного использования под автостоянку.

Второй земельный участок с видом разрешенного использования под магазин.

Земельный участок оформлен организацией по договору аренды на 49 лет, вид разрешенного использования - эксплуатация. Много лет на этом участке располагается производственная база (РЭБ), на территории которой находится около 50 зарегистрированных объектов недвижимого имущества. Организация перед началом строительства производственных объектов на территории базы (РЭБ) взяла разрешение на строительство (на каждый объект) в сельсовете, после окончания строительства сельсоветом организации было выдано разрешение на ввод каждого объекта. Регистрационная служба отказала в регистрации права собственности на построенные объекты в связи с тем, что вид разрешенного использования - эксплуатация, а не строительство. Обязательно ли нужно было менять вид разрешенного использования с эксплуатации на строительство, если администрация дала разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию? Входит ли в компетенцию регистрационной службы выдача отказа по разрешенному использованию?

Организация желает сдать в аренду собственный земельный участок под стоянку автомашин одной конкретной организации. Как выгоднее это сделать? Оформить договор аренды земельного участка или открыть дополнительный вид деятельности Стоянка? Если доп. вид деятельности, то какими налогами будет облагаться?

Участок выдан в аренду сроком на 3 года, для целей не связанных со строительством (вид разрешённого использования: стоянки автомобильного транспорта, цель предоставления: размещение автостоянки).

Вопрос:

Можно ли на данном участке установить контейнера 20-40 футов и осуществлять в них хранение чего либо? Не будет ли это нарушением законодательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело втом, что земельный участок через аукцион был предоставлен победителю на основании договора аренды сроком на 3 года с разрешенным использованием для строительства жилого дома, спустя время арендатор представляет заявление арендодателю-собственнику земельного участка (администрации района), где просит провести публичные слушания по вопросу изменения вида разрешенного использования из земель категории земель населенных пунктов разрешенное использование для строительства жилого дома на вид разрешенного использования для строительства аптеки. Возможно ли это изменение, если аукцион уже прошел и договор аренды уже заключен? Заранее очень благодарны.

В 1995 году на основании Постановления Администрации была выделена земля в аренду для строительства жилого дома. Договор аренды до настоящего времени не заключен. На земельном участке имеются объекты незавершенного строительства, не зарегистрированные. В 2009 году человек умирает. Возможно ли через суд обязать Администрацию заключить договор аренды с наследником умершего. И применима ли в данном случае приобретательная давность на земельный участок?

Взял участок у Администрации в аренду с видом разрешенного использования 7 2 Размещение зданий и сооружений автомобильного транспорта Обратился в установленном порядке за разрешением на строительство/Отказали по причине того что в догвооре аренды прямо не указано что можно строить Оспаривать в суде или я не прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение