Судебное разбирательство по предоставлению земельного участка в аренду под офис - определение фактического вида деятельности и его значение в споре

• г. Нижняя Тура

В 2009 году приобрел в собственность нежилое помещение, обратился в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду (в заявлении указал - под офис и точка), намереваясь сдавать офис в аренду строительной организации. Постановлением мне был предоставлен указанный земельный участок в аренду под офис (без указания вида деятельности), но договор аренды не был заключен. Администрация обратилась в суд с иском о взыскании с меня неосновательного обогащения, при этом в расчете подлежащей взысканию арендной платы администрация применила самый высокий БРАП 27 (для офисов организаций, не занимающихся производственной деятельностью, а для офисов организаций, осущ-х производственную деят-ть БРАП 1). Суд договоры аренды офиса со строительными организациями в качестве доказательства использования офиса для деятельности организации, занимающихся производственной деятельностью, не принял. Как определяется фактический вид деятельности, осуществляемой на земельном участке? Имеет ли значение, кто осуществляет эту деятельность (арендатор земельного участка или иное лицо по договору)?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос разрешит кадастровый паспорт земельного участка при наличии, вид разрешенного использования указан именно там. Если данные сведения отсутствуют, то разрешенное использование следует устанавливать исходя из фактического использования и назначения здания. Удачи.