Скажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, таких денег у меня нет.

• г. Ставрополь

Взяли в банке Ренессанс-кредит кредит 127000 рублей на 3 года. 10 месяцев стабильно оплачивала. Затем, в связи с кризисом не было возможности оплачивать кредит. Последний платеж был сделан в июле. Через 6 месяцев, в декабре, позвонил пристав и сказал что, пеня дошла до 150 тыс. За 6 месяцев не было ни звонка с банка, ни письменного уведомления. Скажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, таких денег у меня нет. И законно ли это? Могут ли забрать дом, имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте!

Пристав может звонить только если было вынесено решение судом или выдан судебный приказ

Сходите к приставу узнайте.

В течении 10 дней с момента получения копии приказа или судебного решения вы имеете права их обжаловать(принести свои возражения на них) в суд.

Ссылайтесь на ст.333 ГК РФ, что пеня сильно завышена, и явно несоответсвует последствия нарушения обязательства. Как правило суды снижают размер пеней в разы .

Если судебного приказа или решения не было - значит вам звонят коллекторы. Они описывать ничего не имеют права.

В любом случае, сначала оплачивайте кредит и проценты, и только потом пени. Причем не надо платиь все эти пени в 150 000 р., оплатите кредит и проценты. А с пенями либо сами обратитесь в суд с иском об их уменьшении, или ждите, что банк обратиться в суд, в любом случае такой размер пеней сильно завышен.

з.ы. Сам кредит и проценты по нему необходимо выплачивать в любом случае

С уважением,д.В.Любезнов

Советую лично или через адвоката обратиться в банк и выяснить что к чему. Если не можете сейчас платить по кредиту в силу определенных обстоятельств напишите заявление о банк с просьбой реструктуризации долга.