Как разрешить проблему с долгом по алиментам и по кредитам - последствия и рекомендации

• г. Уфа

У меня такой вопрос есть долг по алиментам вызвали судебные приставы чтоб посчитать долг и есть долги по кредитам что делать как быть могут ли посадить.

Ответы на вопрос (4):

К приставам не ходите, а то привлекут к административной ответственности, а затем к уголовной. Направьте туда представителя по доверенности.

Здравствуйте! Стоит разделить ваш вопрос. По кредитам. Статья 177 УК РФ, позволяющая привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от оплаты долга, требует сумму задолженности более 2,2 млн рублей. То есть если сумма меньше, то 100% посадить не смогут.

По алиментам могут привлечь по статье 157 УК РФ, но потребуется доказать, что вы намеренно не исполняете обязательства.

Согласен с коллегой Авраменко, однако представитель - удовольствие не для алиментщиков, только разозлит пристава, и в итоге пойдут ваши последние гроши не детям, а адвокату. Возьмите все документы о кредитах и доходах, оплатите хоть сколько то и с квитанцией из банка придите лично. Если разница между доходами и расходами на кредиты меньше прожиточного минимума, наказывать вас не за что, тем более уголовно, поскольку нет злостного уклонения и вины. Приставу и не нужно моментальное исполнение - только галочки, что работа ведется. Платите хоть по 1000 в месяц, и свяжете приставу-исполнителю руки насчет каких-либо санкций. Наденьте старые джинсы и на дорогостоящей иномарке или на такси до крыльца ОСП не надо ездить.

Не придёте к пристав по алиментам сами, привод будет. Если не платили 2 и более месяца, то готовьтесь получить административку по ст.5.35.1. КоАП РФ. Административный арест судья вряд ли вам установит, а вот часики придёться отрабатывать.