Пенсионный фонд отказал в возврате излишне уплаченных средств ИП - как составить жалобу на выплату задолженности в размере 28000 рублей?

• г. Казань

Такая ситуация, пенсионный фонд отказал в возврате излишне уплоченных средств ИП. Хотя на счету излишние деньги в размере 28000. Долгов не имеется. Подали заявление в августе ответ пришел в ноябре месяце. Как написать жалобу, чтобы выплатили эти средства. Оснований для отказа нет. В уведомлении нет никаких ссылок на статью в связи с чем было отказано в выплате и возврате этих средств.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гульназ.

Возврат суммы излишне уплаченных страховых взносов в ПФР не производится, если территориальный орган Пенсионного фонда учел сумму излишне уплаченных страховых взносов в составе сведений персонифицированного учета и эти сведения разнесены Фондом на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц.