Как расторгнуть договор с адвокатом и отозвать доверенность через нотариуса?

• г. Тюмень

Такой вопрос, заключили договор с адаокатом и составили доверенность через нотариуса, что адвокат представляет интерес клиента без продажи, сейчас хотим расторгнут договор, как с доверенностью быть?

Ответы на вопрос (5):

Доверенность нужно аннулировать.

У нотариуса аннулируйте доверенность. Напишите адвокату отзыв на доверенности.

Вам нужно обратиться к нотариусу заверившему доверенность и написать заявление об отзыве вашей доверенности.

Добрый день.

Вариант первый: вы просто просите адвоката вернуть вам доверенности ввиду расторжения с ним соглашения на оказание правовой помощи.

Вариант второй: отменяете доверенность, как лицо, которое ее выдало (согласно п. 2, ч. 1, ст. 188 ГК РФ), у нотариуса.

Здравствуйте, Яна.

По вопросу расторжения договора с адвокатом - это вы решаете в соответствии с условиями самого договора и последствиями его расторжения. По доверенности - обращаетесь к нотариусу, выдавшему доверенность для оформления ее отзыва.

Но главное, помните, простой отзыв доверенности, без оповещения доверенного лица, еще не все. Вы обязаны письменно уведомить своего доверителя, что отозвали доверенность (это при условии, что он вам ее не отдал) и не может осуществлять возложенные на него полномочия. Это оповещение вы должны направить или почтой, или вручить лично под роспись адвокату.

С уважением.