Умер папа, мама владеет имуществом, суд требует оплату пошлины за выделение доли, что делать?

• г. Южно-Сахалинск

Умер папа, имущество, приобретенное в браке с мамой оформлено на маму, но она против выделения доли. Суд просит оплатить пошлину в размере доли, а я прошу ее выдеоить, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Екатерина! Конкретизируйте, пожалуйста, вопрос. Не понятно, кому мама отказывается выделять долю. И при чем тут суд.

Добрый день. Во первых Вы являетесь наследником первой очереди, и после смерти папы, Вам надо было обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Вы если единственный ребенок, то имеет право на 1/4 наследства, т.к. 1/2 принадлежит Вашей маме, а вторая 1/2 делится между Вами и мамой. Если у Вас дело дошло до суда, то оплатите 1/4 доли и решайте вопрос через суд. Суд вынесет решение и соответственно доля будет оформлена на Вас. Удачи Вам.

Обратились к нотариусу, нотариус отправил в суд, так как имущество (Квартиры), хоть и нажиты в браке, зарегистрированы на маму, она добровольно выделять доли отказывается, подала иск в суд, суд просит оплатить госпошлину... на 3 квартиры сумма не маленькая, может ли суд отказать по каким либо причинам в выделении папиной доли?

Если кроме Вас и мамы нет больше никаких наследников первой очереди, то Вы вправе в порядке наследования претендовать на 1/4 долю в имуществе, хоть даже оно и оформлено на маму, но приобреталось родителями в браке. Подавайте иск о признании права собственности в порядке наследования. Должны оплатить госпошлину по формуле, указанной в ст. 333.19 Налогового кодекса (грубо - от 0,5 % до 4%). Для расчета нужно брать стоимость доли, на которую претендуете. Стоимость можно указать как кадастровую, так и рыночную, так и инвентаризационную (выберите, которая ниже). Вообще такие дела нужно вести в суде с участием представителя.