Как отменить заочное решение суда о взыскании задолженности, которое прошло без моего участия в 2013 году, если я не получала повестку?

• г. Красноярск

В 2013 году прошел суд о взыскании задолженности, повестку я не получала. Могу ли я отменить заочное решение или восстановить пропущенный срок для отмены заочного решения.

Ответы на вопрос (5):

Елена Ивановна, да, это Ваше право, Вам необходимо подать заявление на восстановлении срока для подачи жалобы на отмену заочного решения, в суд, где рассматривалось дело.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Спросить
Пожаловаться

Получается, что если я не получала повестку и не знала о суду, это не является уважительной причиной? Тем более не год, а пять прошло.

Спросить
Пожаловаться

Елена, если Вас не получали повестку о судебном заседании, и было допущена процедура извещения, то это основания для отмены решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Извините, а что такое"если была допущена процедура извещения.

Спросить
Пожаловаться

Нужно знакомиться с материалами дела, смотреть извещал ли вас суд, куда посылал повестки, по какому адресу. Если вы их просто не получили по почте например, не забрали письмо, считается что вас уведомили, это не будет уважительной причиной. Надо разбираться и смотреть, что там есть в деле. Возможности обжаловать есть, но без документов конкретных сказать точно нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья вынес заочное решение. Постановление я об решении не получал (не по почте не в суде), о решении я только услышал от того кто подавал на меня ИСК.

ВОПРОС:1)Могу ли я отменить заочное решение суда?

2) Не вышел ли срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда (решение суда от 9 сентября)?3)При подачи заявление об отмене заочного решения суда, чем мотивировать его отмену? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Мне нужно составить заявление в суд об отмене заочного решения с восстановлением пропущенного срока. Подскажите можно ли составить заявление два в одном с просьбой отменить решение и восстановить пропущенный срок или нужно каждое отдельно? Есть возражение на исполнение судебного приказа с восстановлением срока, подайдет ли оно и для отмены заочного решения?

В конце 2012 года жена оформила заочное решение о разводе. Был в отъезде, повесток не получал, заочного решения также. Через полгода после выхода заочного решения жена получила свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе на основании заочного решения суда вступившего в законную силу. К концу 2013 года я смог отменить заочное решение, и на основании отказа женой от иска суд отменил заочное расторжение брака. Недавно выяснилось, что суд отмену заочного расторжения брака в ЗАГС отослал только в конце 2015 года. В связи с этим только один вопрос. С какого момента считается брак действующим? С момента в 2013 году вступления в законную силу решения суда об отмене расторжения брака, или с момента в 2015 аннулирования актовой записи на основании решения суда от 2013 года? Спасибо.

Заочное решение суда по гражданскому делу было вынесено 30 сентября 2013 года. Копия его мной получена 9 октября 2013 года. Заявление об отмене заочного решения суда мной не подавалось. Могу ли я на настоящее время обжаловать заочное решение суда в Апеляционном порядке и в кокой срок? Или требуется востановить срок подачи заявления об отмене заочного решения суда.

Арбитражным судом вынесено решение о взыскании долга с юридического лица исключенного из ЕГРЮЛ по решению налогового органа. Процессуальные сроки обжалования решения АС пропущены. Как восстановить пропущенный срок аппеляции для отмены решения суда.

В 2014 году меня лишили родительских прав заочно. Повестку в суд я не получала, копию решения суда тоже. Согласно статье 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Могу ли я оспорить решение суда?

Что делать дальше. Суд вынес заочное решение о расторжении брака 21.01.2016 года о решении я узнал 08.04.2016 года когда получил копию заочного решения вступившею в законную силу, 12.04.2016 года пишу заявление на отмену заочного решения, но суд 14.04.2016 выносит определение о ВОЗВРАЩЕНИИ заявления об отмене заочного решения в виду того, что мол срок пропущен вас извещали письмо вернулось с отметкой о истечении срока хранения. Помогите как поступить дальше, какое заявление подать и отменить заочное решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите советом, пожалуйста. Вынесено заочное решение, о котором я узнала спустя 3 месяца от пристава. Я подала заявление об отмене заочного решения, не попросив суд восстановить срок. Про пропущенный срок я вообще ничего не указала в заявлении. На этом основании суд вернул мне мое заявление. Но в связи с Указом Губернатора я находилась на обязательной самоизоляции, проживала постоянно на даче, повесток не получала, решения тоже. Есть ли шанс отменить определение суда о возвращении моего заявления об отмене заочного решения? Или лучше пытаться восстановить срок на обжалование самого решения в областном суде?

14.05.2018 г. мировым судьей было вынесено заочное решение, не согласившись с данным заочным решением, заявителем было подано заявление 30.05.2018 г. об отмене судебного приказа, т.е. вместо отмены заочного решения просил отменить судебный приказ. Смогу ли я восстановить срок на подачу заявления об отмене заочного решения? Спасибо.

Решение суда получила через несколько месяцев, обратилась в суд об отмене заочного решения. Суд отказал на основании того, что решения в соответствии с КАС не отменяются, давал 10 дней для обжалования решения, срок этот пропустила, так как не поняла вообще ничего. Возможно ли в данной ситуации каким-нибудь образом восстановить пропущенный срок для отмены решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение