Проблема с задержкой зарплаты - как правильно уволиться при нарушении условий трудового договора?

• г. Москва

Вот у меня возникла проблема. На работе постоянно задерживают зарплату (на 2 недели и больше)! Хочу уволиться, но по ТД в случае прохождения работником обучения у вендоров, производителей, либо дистрибьюторов оборудования, работник не имеет права уволиться раньше чем через 6 месяцев, после после последнего обучения, либо оплатить стоимость обучения при дострочном увольнении. Последнее обучении закончилось 25.11.11 г.

Как же мне теперь быть? Могу ли уволиться по причине не выплаты зарплаты и не платить за обучение?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Виталий,

1. Уволиться вы можете, написав заявление за 2 недели до даты увольнения.

2. Такого основания для увольнения и освобождения от обязанностей по ученическому договору ТК не содержит.

3. Если добровольно вы не возместите расходы на обучение, то работодатель может обратиться в суд (а удержать из ЗП может только сумму в пределах среднего заработка).

Спросить
Пожаловаться

Работника отправили от работы на обучение. Был устный договор что будет выплачиваться зарплата по среднему, на период этого обучения. Был составлен письменный договор на обучение. По этому договору работник после обучения должен отработать 3 года по этой специальности, в случае если работник захочет уволиться должен выплатить стоимость обучения. Может ли работодатель взыскать с работника при увольнении размер средней зарплаты выплаченной за период обучения и обязан ли работник ее отдавать?

Такой вопрос-работников отправили на обучение (повышение квалификации) организация оплатила обучение. 1) Возможно ли при увольнении работников удержать стоимость обучения?

2) Возможно ли установить срок после обучения, в течении которого работник не может уволиться или уволится с выплатой стоимости обучения?

Несколько месяцев назад ездили обучаться от компании на специализированные курсы (очень дорогие), в трудовом договоре есть пункт в обязанностях работника, цитирую Заключать с РАБОТОДАТЕЛЕМ специальные договоры об обучении, если обучение РАБОТНИКА производится за счет средств РАБОТОДАТЕЛЯ иных пунктов, касающихся обучений нет.

Обычно в таком случае в нашей компании составляют доп. договор, по которому сотрудник обязуется выплатить стоимость обучения в случае увольнения по неуважительной причине. Но т.к. обучение оформлялось в спешке, то никто никакого специального договора об обучении с нами не заключал.

В связи с чем вопрос, имеет ли право работодатель оформить специальный договор уже после обучения?

И если срок отработки будет указан больше приемлемого для меня (например, более года) и я откажусь его подписывать, возможны ли санкции в соответствии с действующим законодательством/ вышеуказанным пунктом обязанностей в договоре?

Также, если подписанного договора об обучении не будет, имеет ли право работодатель взыскать с меня стоимость/часть стоимости обучения в случае моего увольнения?

Возник вопрос - как правильно оформить ответственность работника перед работодателем, возникающую при прохождении работником обучения. Наша компания оплачивает дорогостоящее обучение своих сотрудников, а они потом имеют тенденцию "утекать". Есть идея заключать с сотрудниками договор, но каким он должен быть (об обучении, ученический или др)? Как рассчитать срок, который должен отработать сотрудник после прохождения обучения, есть ли какие-то нормативы по этому вопросу. В каких пределах отвечает сотрудник по обязательствам по договору на обучение (его зарплата или возможны др.варианты). Как определить "уважительные причины" увольнения - есть ли список таких уважит. Причин.

Заранее спасибо огромное,

Работник отправляется на обучение зарубеж, по окончании курса обучения работнику не будет выдан диплам, только сертификат. Обучение дорогостоящее и хотелось бы себя обезопасить, на случай, если после обучения работник захочет уволиться. Подскажите, пожалуйста, при наличии заключенного с работником приложения к трудовому договору (с содержанием ученического договора) возможно ли при увольнении с работника в такой ситуации взыскать стоимость обучения.

Во время работы меня отправляли на обучение при этом я подписала договор о том что если после обучения я не отработаю 2 года то при увольнении с меня вычтут стоимость обучения сейчас я приняла решение уволиться и при этом готова оплатить обучение но работодатель отказывается платить зарплату отпускные т.е черную часть что делать.

Устроилась в организацию. Прошла стажировку во время испытательного срока и по истечении 3 месяцев подписала доп соглашение такого содержания: заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. В соответствии с настоящим соглашением Работодатель обязуется обучить работника по программе обучения «Бухгалтерский учет и налогообложение предприятий малого и среднего бизнеса», а Работник обязуется отработать у Работодателя не менее 3-х лет, с момента окончания обучения на условиях Трудового договора.

2. Продолжительность программы обучения составляет 320 часов.

3. Стоимость программы обучения составляет 30000,00 (тридцать тысяч рублей)

4. Работодатель создает Работнику необходимые условия для совмещения работы с обучением. Обучение происходит без отрыва работника от основной работы.

5. Работник обязуется не расторгать по собственной инициативе заключенный с Работодателем бессрочный трудовой договор в течение всего периода обучения, а также в течение трех лет после окончания обучения.

6. В случае неисполнения Работником своих обязанностей, предусмотренных в пунктах 1 и 5 настоящего дополнительного соглашения, а также в случае увольнения его по инициативе Работодателя (за исключением ликвидации организации либо сокращением штата или численности работников организации) в течение срока обучения или в течение трех лет после окончания обучения, Работник обязан возместить Работодателю все понесенные последним расходы по обучению Работника, указанные в п.3 настоящего соглашения, в течение пяти рабочих дней после наступления соответствующего факта неисполнения обязанностей либо увольнения по инициативе Работодателя.

7. Работодатель имеет право в одностороннем порядке отказаться от дальнейшего исполнения своей обязанности по обучению Работника, в случае совершения Работником в период действия настоящего дополнительного соглашения дисциплинарных поступков, повлекших наложение на него дисциплинарного взыскания. При этом Работник обязуется возместить Работодателю стоимость обучения, пропорционально количеству прослушанных часов.

Через год уволилась и мне предъявили счет за обучение которого не было. Всю последнюю зарплату работодатель забрал себе в счет погашения долга, а оставшуюся сумму продолжает вымогать. Имеет ли он на это право и можно ли вернуть свою зарплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приеме на работу со мной заключили ученический договор по обучению должности инкассатора-охранника, по окончанию обучения ни каких документов не выдали, запись в трудовую не внесли. Сейчас увольняюсь, мне сказали что удержат из зарплаты затраты на обучение. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это, удерживать из зарплаты оплату за обучение если никаких документов об обучении мне не выдали?

Работник лесничества доучивается на 1 курсе института по договору о целевом обучении за счет бюджета по квоте. После обучения обязан отработать в учреждении 3 года, но до окончания обучения желает уволиться. В договоре не установлена обязанность по возмещению затрат по обучению. Затрат на проезд не было. Вопрос, каким образом происходит возврат бюджетных средств и как бывший работник оплачивает свое дальнейшее обучение? Нужно выяснить стоимость обучения и вместо лесничества будет платить бывший работник или т.к. он на бесплатном отделении, то работник будет возмещать после обучения?

Соглашение об обучении работника за счёт средств работодателя. Обучение работника проходило в негосударственном образовательном учебном центре. Как проверить лицензию этого центра и соответствие учебных программ госстандартам. Возможно здесь есть несоответствие. Речь идёт о медицинской специальности. Что если работник уже имеет специальность, полученную в высшем учебном заведении и уже имеет право выполнять ту работу, которую он выполнял после обучения в этом негосударственном образовательном учреждении. Должен ли работник в этом случае выплачивать стоимость обучения при досрочном расторжении трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение