Проблема с задержкой зарплаты - как правильно уволиться при нарушении условий трудового договора?

• г. Москва

Вот у меня возникла проблема. На работе постоянно задерживают зарплату (на 2 недели и больше)! Хочу уволиться, но по ТД в случае прохождения работником обучения у вендоров, производителей, либо дистрибьюторов оборудования, работник не имеет права уволиться раньше чем через 6 месяцев, после после последнего обучения, либо оплатить стоимость обучения при дострочном увольнении. Последнее обучении закончилось 25.11.11 г.

Как же мне теперь быть? Могу ли уволиться по причине не выплаты зарплаты и не платить за обучение?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Виталий,

1. Уволиться вы можете, написав заявление за 2 недели до даты увольнения.

2. Такого основания для увольнения и освобождения от обязанностей по ученическому договору ТК не содержит.

3. Если добровольно вы не возместите расходы на обучение, то работодатель может обратиться в суд (а удержать из ЗП может только сумму в пределах среднего заработка).