Обучение дорогостоящее и хотелось бы себя обезопасить, на случай, если после обучения работник захочет уволиться.

• г. Воронеж

Работник отправляется на обучение зарубеж, по окончании курса обучения работнику не будет выдан диплам, только сертификат. Обучение дорогостоящее и хотелось бы себя обезопасить, на случай, если после обучения работник захочет уволиться. Подскажите, пожалуйста, при наличии заключенного с работником приложения к трудовому договору (с содержанием ученического договора) возможно ли при увольнении с работника в такой ситуации взыскать стоимость обучения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В дополнительном соглашении Вы предусмотрите отдельным пунктом, что в случае увольнения до истечения (например, 5 лет) по таким-то статьям (включая увольнение по собственному желанию) работник обязан возместить затраченную на учебу сумму (пропорционально отработанному после обучения времени).

Спросить
Пожаловаться

Работника отправили от работы на обучение. Был устный договор что будет выплачиваться зарплата по среднему, на период этого обучения. Был составлен письменный договор на обучение. По этому договору работник после обучения должен отработать 3 года по этой специальности, в случае если работник захочет уволиться должен выплатить стоимость обучения. Может ли работодатель взыскать с работника при увольнении размер средней зарплаты выплаченной за период обучения и обязан ли работник ее отдавать?

С работником был заключен ученический договор о повышении квалификации. Срок обучения с 21.03.2016 по 30.04.2016. В договоре указано, что работник обязуется отработать у работодателя 3 года по окончании обучения. Также в договоре указано, что работник в случае увольнения по своей инициативе обязуется компенсировать сумму, затраченную на его обучение в размере 14500. В условиях прекращения ученического договора указано, что он прекращается по окончанию срока обучения. Также указано, что он является дополнительным к трудовому договору.

Вопрос: может ли работодатель взыскать указанную сумму, если работник увольняется до окончания срока отработки, если срок действия договора прекращен по окончанию обучения? Спасибо!

Ситуация такая: Работодатель направляет Работника на переподготовку (о повышении квалификации) ,созданном на предприятии Учебно-производственном комбинате. Был создан приказ о направлении на переподготовку, с отрывом от производства с сохранением за Работником средней заработной платы. По окончании периода обучения Работодатель предоставляет Работнику договор, в котором оговаривается срок действия договора (три года) и стоимость обучения. Работник с договором не согласен со сроком действия договора и стоимостью обучения и отказался подписывать договор. После чего не был допущен Работодателем к сдаче экзаменов квалификационной комиссии. Далее Работодатель потребовал возмещения стоимости обучения от Работника. ВОПРОС: правомерны ли действия Работодателя, И когда должен был предоставлен Работнику договор на обучение?

Несколько месяцев назад ездили обучаться от компании на специализированные курсы (очень дорогие), в трудовом договоре есть пункт в обязанностях работника, цитирую Заключать с РАБОТОДАТЕЛЕМ специальные договоры об обучении, если обучение РАБОТНИКА производится за счет средств РАБОТОДАТЕЛЯ иных пунктов, касающихся обучений нет.

Обычно в таком случае в нашей компании составляют доп. договор, по которому сотрудник обязуется выплатить стоимость обучения в случае увольнения по неуважительной причине. Но т.к. обучение оформлялось в спешке, то никто никакого специального договора об обучении с нами не заключал.

В связи с чем вопрос, имеет ли право работодатель оформить специальный договор уже после обучения?

И если срок отработки будет указан больше приемлемого для меня (например, более года) и я откажусь его подписывать, возможны ли санкции в соответствии с действующим законодательством/ вышеуказанным пунктом обязанностей в договоре?

Также, если подписанного договора об обучении не будет, имеет ли право работодатель взыскать с меня стоимость/часть стоимости обучения в случае моего увольнения?

Такой вопрос-работников отправили на обучение (повышение квалификации) организация оплатила обучение. 1) Возможно ли при увольнении работников удержать стоимость обучения?

2) Возможно ли установить срок после обучения, в течении которого работник не может уволиться или уволится с выплатой стоимости обучения?

У нас с работником заключен ученический договор в 2014 году. Согласно ученического договора он обязан после окончания обучения проработать в организации 5 лет. согласно п. 4.3 договора В случае увольнения без уважительных причин с начала обучения до окончания одногодичного срока после его окончания, ученик, направляемый работодателем на обучение за счет собственных средств, обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Работник обучался 2 года, обучение не закончил и решил уволиться по собственному желанию. Имеет ли право организация взыскать с него затраты на обучение? Является ли такое увольнение работника не уважительной причиной по отношению к работодателю? Прошу дать подробное разъяснение.

Если работодатель направлял работника на обучение и потом работник обязан отработать 1 один год со дня окончания обучения, но если за этот период работник совершит действия предусмотренные ст.81 ТК. обязан ли будет работник при увольнении по этой статье выплатить стоимость обучения. Увольнение произойдет без выплаты суммы за обучение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устраиваюсь на работу менеджером по продажам. В моем ТД прописан пункт - что в случае, если Работодатель будет оплачивать обучение Работника, стороны заключат допсоглашение. Условием бучения Работника за счет средст Работодателя будет являться обязанность Раотника отработать у Работдателя после окончания обучения не менее определенного периода времени который будет определяться Сторонами в допсоглашении. В случае увольнения Работника до истечеия установленного срока без уважительной причины, Работник обязуется возвратить Работодателю полную стоимость обучения. Возврат стоимости обучения может быть осущестлен Работником, в том числе путем удержания Работодателем с Работника указанной суммы из средств, причитающихся Работнику по Трудовому договору.

Ну вот, и одновременно с ТД сразу заключается доп соглашение в котором я прохожу обучение в компании на 25 тыс. по определенной программе и обязан отработать год.

Это нормально?

Обязан ли работник возместить стоимость обучения, если нет доп. соглашения на отработку за то, что работника обучили, в случае его увольнения по собственному. И могут ли при наличии только договора на обучение, в котором не прописаны условия возмещения, взыскать потраченную организацией сумму на работника через суд?

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение