Обучение дорогостоящее и хотелось бы себя обезопасить, на случай, если после обучения работник захочет уволиться.

• г. Воронеж

Работник отправляется на обучение зарубеж, по окончании курса обучения работнику не будет выдан диплам, только сертификат. Обучение дорогостоящее и хотелось бы себя обезопасить, на случай, если после обучения работник захочет уволиться. Подскажите, пожалуйста, при наличии заключенного с работником приложения к трудовому договору (с содержанием ученического договора) возможно ли при увольнении с работника в такой ситуации взыскать стоимость обучения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В дополнительном соглашении Вы предусмотрите отдельным пунктом, что в случае увольнения до истечения (например, 5 лет) по таким-то статьям (включая увольнение по собственному желанию) работник обязан возместить затраченную на учебу сумму (пропорционально отработанному после обучения времени).