Отказ от наследства - что произойдет с моей частью и деньгами за похороны?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь наследником, сняла денежные средства на достойные похороны, от остального наследства (вклад и 1/2 квартиры) хочу отказаться. Есть ещё один наследник - несовершеннолетний, но в завещании фигурирую только я. При отказе от наследства, кому перейдёт моя часть и придётся ли мне возвращать денежные средва за похороны?

Ответы на вопрос (6):

Вероника если вы наследник по завещанию откажете от наследство то наследство будет оформляться по закону, наследники по закону имеют право вступить в наследство ст. 1153 ГК РФ. Вы можете отказаться в пользу конкретного наследника.

Возращать не придется так как это ваши затраты предусмотренные законом.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Деньги, потраченные на достойные похороны возвращать не придется. Ри отказе от наследства Вашу часть получит несовершеннолетний наследник в силу ст. 1149 ГК РФ.

Ваша доля перейдет несовершеннолетнему, статья 1161 ГК РФ. Деньги на достойные похороны вообще через нотариуса нужно снимать со счёта, но рас уж уже сняли, то не думаю, что вам придётся их возвращать.

Вероника, согласно ст. 1158 ГК РФ - Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

Если желаете, что бы наследство было получено конкретным лицом, то вы можете принять наследство и потом подарить тому, кому желаете.

Уважаемая Вероника г. С-Петербург!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Но при этом, вы также вправе отказаться от наследства в пользу других наследников.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.12.2018 г.

Согласно ст.1158 ГК РФ,

Наследники могут отказаться от имущественных прав двумя способами – по умолчанию или в интересах конкретного человека. По умолчанию подразумевается бездействие того лица, кому предполагается наследство в течение полугода со дня смерти наследодателя. Способ в интересах конкретного лица включает передачу наследуемого имущества путем оформления соответствующего заявления - отказ. Этот отказ пишется также в течение 6 месяцев.

Передача наследства возможна только лицам из круга наследников по завещанию. То есть если несовершеннолетний не имел завещания от наследодателя то адресовать ему имущественные права вы не сможете, поскольку он наследник по закону. Поэтому нужен абсолютный отказ. Если иных лиц нет, тогда имущество перейдет к претендентам по закону - несовершеннолетнему вашему.

Относительно денежных средств-сумма на "достойные похороны" должна быть подтверждена у вас документально в случае возникновения недоразумений с другими наследниками, если вдруг они появятся...