Вопрос наследства - Кому перейдет наследство умершего наследника, сыну или оставшимся наследникам?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос наследства. После смерти хозяина квартиры наследство по завещанию было разделено на 3 доли. Были от всех трех долей поданы заявки нотариусу на наследство. Но еще не наступил срок вступления в наследство и один из наследников умер. У умершего наследника остался сын 17 лет. Кому перейдет его часть наследства - сыну или двум наследникам.

Ответы на вопрос (1):

Наследство умершего перейдет его прямому наследнику, в данном случае сыну.

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Умер хозяин дома. Осталось 2 наследника по завещанию. Они вступили в права наследования, но дом и землю никак не оформили пока. Один из наследников практически недееспособен. Вопрос таков, в случае его смерти кому достанется его половина наследства, наследникам первой очереди (его детям) или всё перейдёт целиком второму наследнику?

Добрый день, помогите понять как будет распределено наследство. Если умер человек в пользу которого составлено завещание до смерти наследодателя, но в завещании указано в "в случае смерти наследника, все имущество должно отойти к двум другим наследникам в равных долях по 1/2 каждому" Так получилось, что основной наследник умер до открытия наследства. Также умер один из поднаследников. Кому теперь достанется доля умершего поднаследника? Будет ли его доля распределена между наследниками по закону? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

У отца было 2 сына (от 1-го брака). Один сын-В умер 12 лет назад, были ли у него дети я не знаю. Второй сын-Д жив и он является инвалидом, т.е обязательным наследником. Их мать жива - она пенсионерка, в т.ч. на день смерти сына-В. Я жена этого отца и его наследница по завещанию на все имущество. Нотариус выдал мне 1/2 доли на совместно нажитое с ним имущество. Далее нотариус планирует на оставшуюся наследственную массу выдать сыну - обязательную долю в размере 1/4. Я полагаю, что наследство должно делиться на три наследника: Сыну-Д - обязательному наследнику не 1/4 доли в имуществе нажитом до брака, а 1/6 доли. Так как наследникам сына-В полагалась бы 1/3 доли (если бы не было завещания на мое имя), а право на обязательные доли к наследникам сына (В) (материи и его детям, если они есть/были) не применяется? Я полагаю нотариус должен выдать мне 5/6 долей на наследственную массу, а 1/6 доли обязательному наследнику, и наследникам сына-В - ноль.

Участок по наследству (завещания не было) должен принадлежать трем наследникам. Двое наследников вступили в наследство, а один не вступил, в последствии умер У умершего осталась родная дочь, законная наследница. Необходимо разделить участок на три участка, но законных владельца двое, а третий законный наследник не оформила наследство. Возможно ли разделить участок на три участка без участия не вступившего в наследство наследника? Может ли треть участка быть отторгнута государством или другим наследником?

Квартира по завещанию должна была достаться двум людям. Один из наследников умер не успев вступить в наследство. У умершего в свою очередь еще 2 наследника. Могут ли они отказаться от наследства в пользу второго наследника по завещанию? В какие сроки происходит вступление в наследство в таком случае.

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно передать свою долю наследства сыну, который является наследником 2 очереди в данной ситуации, т.е. наследником в данной ситуации не является. Я являюсь наследником 1 очереди. Есть еще один наследник 1 очереди. Нежелательна ситуация, чтобы сначала доля квартиры оформлялась на меня, потом переоформлялась на сына, т.к. на меня могут перейти долги умершего. 6 месяцев после смерти закончатся 6 декабря. Заявление нотариусу подано (первоначальное). И вопрос еще: переходят ли долги по алиментам наследникам?

, отказывается от своей части наследства в пользу другого наследника (по завещанию), а затем умирает до истечения 6 месяцев, а второй наследник не успевает, естественно, оформить все наследство на себя, может ли дочь умершего наследника претендовать на его долю наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение