Возможность возврата денег по договору займа через онлайн-платежи с использованием карты

• г. Белгород

Был составлен договор займа и там в одном из пунктом было указанно что денежные средства возвращаются лично в руки под росписку, могу ли я возвращать деньги через онлайн с карты на карту указывая назначения платежа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Денис! Не советую так делать и вот почему: согласно ч.3 ст.810 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.
. Поскольку порядок возврата займа договором определен (лично в руки под расписку), надлежащий возврат займа будет подтверждаться именно распиской займодавца. Если же Вы переведете безналом, недобросовестный займодавец (такое тоже может быть) вполне может отрицать возврат суммы, тем более в договоре вряд ли указаны реквизиты его счета. Я к тому, что могут возникнуть дополнительные трудности. Ясно, что в суде докажете свою правоту, но для чего усложнять? Возвращайте, как в договоре прописали.

Да можете с обязательным указанием назначение платежа.