Я хочу открыть бизнес по изготовлению холодного оружия. Что для этого нужно по закону?

• г. Челябинск

Я хочу открыть бизнес по изготовлению холодного оружия. Что для этого нужно по закону?

Ответы на вопрос (1):

Если вы прошли процедуру регистрации, то вам следует заняться получением необходимого пакета документов для производства оружия. С юридической стороны, нет большой разницы, что именно будет производить ваша фирма – оружие стратегического назначения или же кинжалы. В любом случае, они имеют одну квалификацию – оружие. Именно поэтому нужно получать соответствующие сертификаты и лицензии на его производство. Для того, чтобы получить данную документацию, следует сперва обратиться в Росгвардию (подразделение лицензирования). Там будут согласованы способы выдачи сертификатов с российским агентством по вооружению (РАВ). Это учреждение отвечает за гражданское оружие. Чтобы вашу заявку рассмотрели, у вас должно быть собственное либо арендованное помещение, а также необходимые производственные мощности. Все помещения, где будет вестись производство обязательно должны быть обустроены специальным оборудованием для хранения готовой продукции. Они также должны быть изолированными. Срок рассмотрения лицензии может длиться до 45 дней.

В данном случае, стоит сказать о том, что процедуру получения соответствующих лицензий на производство холодного оружия можно отнести к высоким рискам неудачи, так как в этом направлении существует масса требований к предприятию. Немногие компании имеют возможность вести этот бизнес. Как правило, нет каких либо ограничений на то, кто будет обладателем этой лицензии. Но все-таки, без наличия у вас соответствующих связей, получить необходимые лицензии довольно трудно. Вы также можете обратиться в агентство, предоставляющее услуги данного рода. Конечно же, они стоят не дешево. В любом случае, вы сами должны принять решение о том, обращаться вам в эти организации или нет.

Следует отметить, что время действия данных лицензий составляет 3 года. Данный срок можно увеличить до 5 лет, подав специальное заявление. После решения всех этих вопросов, можно начинать заниматься главной работой. Но обязательно необходимо помнить о том, что для получения соответствующих сертификатов заранее нужно иметь хорошо налаженные рабочие места и производственные мощности.