Какая часть пенсии заморожена правительством и как это влияет на выплаты работающим пенсионерам? Возможно ли получить доплату за недополученную сумму при увольнении?

• г. Хабаровск

Я - работающий пенсионер. Какая часть пенсии заморожена правительством? Накопительная, страховая? И, если я уволюсь, выплатят ли мне за все года ту сумму, что не доплачивали к пенсии? И, как скоро это будет, полностью сразу, или растянут на долгие года. Я, наверное, не правильно определила ИНДЕКСАЦИЮ ПЕНСИИ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

"Заморожены" страховые взносы на накопительную пенсию. Это означает, что все страховые взносы учитываются для страховой пенсии.

Если Вам назначена страховая пенсия по старости, в том числе досрочно, и если у Вас есть средства пенсионных накоплений, ранее сформированные для накопительной пенсии, Вы имеете право обратиться к страховщику (Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где учитываются указанные средства) за назначением накопительной пенсии.

Что касается периодичности выплат накопительной пенсии, это могут быть:

- ежемесячно на весь ожидаемый период выплат;

- ежемесячно срочная пенсионная выплата (не менее 10 лет), при условии участия в программе софинансирования;

- единовременная выплата (зависит от размера средств пенсионных накоплений и соотношения размера накопительной пенсии к страховой пенсии).