Говорят есть статья, что пожилым можно выделить 50% от доли жены или что-то в этом роде.

• г. Челябинск

Мне 76 лет. Жена умерла 2 месяца назад. Квартира была в долях, 1/2 её дочь от первого брака, и 1/2 жены. У меня доли не было. По завещанию свою 1/2 доли жена завещала дочери, т.е. дочь после вступление в наследство будет иметь 100% доли. Я в квартире прописан и проживал 10 лет. Какие мои шансы на получение хоть какой-то части доли? И не выгонят меня после вступления дочери жены в наследство? Говорят есть статья, что пожилым можно выделить 50% от доли жены или что-то в этом роде. Заявление на наследство я тоже подал нотариусу.

Ответы на вопрос (3):

Вы сделали все правильно. У Вас есть право на обязательную долю, даже при наличии завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

так как вы нетрудоспособный вам пологается обязательная доля из завещенного женой части квартиры ваша доля ровна половине той что вам следовало бы по закону так что вас никто выгнать не сможет по тс 1149 вам положена обязательная доля в наследстве

Размер вашей обязательной доли 1\8 от всей квартиры.