Как получить наследство в Абхазии, если отказывают во въезде на границе - опыт дочери после смерти матери
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В декабре 2011 умерла мама, постоянно проживающая в Абхазии и имеющая там дом, не задолго до смерти она составила завещание на все имущество на меня (дочь) . В момент смерти находилась в России в гостях, теперь я даже не могу попасть в Абхазию для подачи заявления на вступления в права наследства, т. к. на Абхазкой границе меня в Абхазию не пропускают. Пожалуйста, подскажите каковы мои действия и какие документы и сроки вступления в право наследования в Абхазии. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! По какой причине Вас не пропускают через границу? Заявление Вы можете направить почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении. Обратитесь к любому нотариусу в Ростове, уверен что практика существует. С уважением,

Уважаемая Ольга, г.Ростов-на-Дону!

Во-первых, необходимо вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительство вашей мамы на территории РФ) после смерти вашей мамы с Заявлением "о принятии наследства" .

Во-вторых, необходимо ходатайствовать перед нотариусом на территории РФ "о направлении Запроса "по розыску наследственного имущества на территории Абхазии".

В-третьих, если нотариусом РФ будет выдан отказ в получении Заявления "о принятии наследства", то необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением:

1)о признании наследника принявшим наследство;

2)об определении наследственной массы, в т.ч. на территории Абхазии.

В-четвёртых, необходимо ходатайствовать перед Нотариальной палатой РФ субъекта о направлении Запроса в Нотариальную палату Республика Абхазия, "об оказании правовой помощи" по данному наследственному делу, в рамках межправительных соглашений между РФ и Абхазией.

Также вы можете направить нотариусу в Абхазию заказным письмом с уведомлением Заявление "О принятии наследства и выдачи вам Свидетельства о праве на наследство на дом в Абхазии"

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2011г

07:22 моск. вр.