В квартире где живет бывшая жена по 1/3 доле у меня, 1/3 бывшей жены и 1/3 у 30-ти летнего сына.

• г. Екатеринбург

В разделе имущества 2 трехкомнатные благоустроенные квартиры. В квартире где живет бывшая жена по 1/3 доле у меня, 1/3 бывшей жены и 1/3 у 30-ти летнего сына.

В другой квартире, где живу я с новой семьей 1/2 доля у меня и 1/2 у бывшей жены. Я свою 1/3 долю в квартире по суду передал бывшей жене, но суд принял решение разделить мою 1/3 долю на обоих собственников (бывшую жену и сына) получилось по 1/6. Бывшая мне 1/6 долю компенсировала, а с сына взять нечего, он наркоман, поэтому 1/6 доля в этой квартире за мной числится. Сейчас идет спор по квартире, где живу я с семьей. Так как у бывшей жены 2 жилья, чтобы решить квартирный вопрос я предложил ей выплатить компенсацию за ее 1/2 долю в моей квартире, она против, говорит, что тогда у нее не будет повода ходить к нам и устраивать скандалы. Как только я по этому вопросу подал иск в суд, бывшая жена начала оформлять дарственную своей 1/3 доли в квартире на свою мать, которая имеет в собственности такую же 3-х комнатную квартиру и живет ниже этажом. Бывшая жена это делает с целью чтобы документально стать бомжом и заявлять, что якобы у нее есть только 1/2 доля собственности в квартире, где живу я с семьей и тоже подала в суд о порядке пользования квартирой где живем я с женой и малолетним ребенком. Суд мое исковое заявление о совершении мнимой сделки бывшей жены путем дарения своей доли в квартире своей матери принял и наложил арест на совершение регистрационных действий.

Вопрос: является в данном случае по закону дарственная матери мнимой сделкой, так как по этим двум квартирам в данный момент идут судебные споры и подарив свою долю в квартире своей матери бывшая жена все равно будет в ней проживать, как и сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Петр, кроме того, что она мнимая (совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия), ссылайтесь на то, что супруга намеренно ухудшила свои жилищные условия.