Можно ли получить свидетельство об усыновление отцовство, если мы в разводе?

• г. Чита

Можно ли получить свидетельство об усыновление отцовство, если мы в разводе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно можно, запросите в ЗАГСЕ и оплатите Гос пошлину.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась такая ситуация: Бывший муж написал мне расписку, что согласие на усыновление отзывать не будет (я отказалась от задолженности по алиментам ради усыновления). Если согласие на усыновление (отказ от оцовства в пользу другого человека) удостоверено нотариусом можно ли его "отменить (отозвать)" (дело об усыновлении пока нигде не рассматривается)?

Первый муж не дает согласие на усыновление ребенка моему нынешнему мужу, говорит что согласится только при условии, если я представлю копию свидетельства о браке. Нужно ли вообще свидетельство о браке в процедуре усыновления ребенка? Как он может обернуть всю ситуацию с усыновлением ребенка против нас, с копией свидетельства о браке на руках.

Отцовство и усыновление, это разное? Обязательно ли после установления отцовства вписывать ответчика за место прочерка в свидетельство о рождении?

К вопросу №170271

Уважаемая Татьяна Вячеславовна.

Прошу прощения за назойливость. Я правильно поняла, что при усыновлении меняются данные в свидетельстве о рождении (т.е. если сейчас затребовать из ЗАГСа свидетельство о рождении, то там при условии, что усыновление было, в графе мать должны быть вписаны ФИО тети, а если данные другого человека - то усыновления не было)?

Огромное Вам спасибо.

Нам нужно получить свидетельство об усыновлении, ребёнок уже совершеннолетний, мамы нет в живых, а папу, который усыновил не можем найти, они были в разводе, в загсе нам отказывают, ссылаясь на тайну усыновления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно подготовить иск об отмене решения об усыновлении? Какие документы необходимо приложить? Какова госпошлина? Мой ребенок был усыновлен мужем (не является биологическим отцом, в свидетельстве о рождении не было отца). Сейчас мы в разводе, ребенок 11 лет живет со мной. Усыновление происходило через суд. Решения суда нет, есть только свидетельство об усыновлении.

В свидетельство необходимо вписать биологического отца!

С бывшим мужем не продиваю 1,5 лет. Решение суда о разводе вступило в силу 12 сентября 2015 г. (нужно было ехать в др.район для развода). Проживаю с нынешним мужем год, брак не оформлен. Родился ребёнок 08.10.2015 г.

Пошла в ЗАГС получать свидетельство, сказали, что впишут бывшего мужа в графу отец ребёнка. Потом по суду нужно установить отцовство. Потом усыновить, и тогда получить свидетельство на настоящего отца ребёнка. И это только по истечении 300 дней со дня развода.

Мы в шоке!

Можно ли обойти эти процедуры-суд, и усыновление? Как получить свидетельство на настоящего отца ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение