Определение возможного возраста выхода на пенсию с учетом стажа работы машинистом тепловоза и нахождения на севере

• г. Ачинск

10.07 2019 года исполняется 55 лет, стаж общий 35, льготный как для машиниста тепловоза (список № 2)-25 лет, в том числе работа на севере 8 лет. Когда могу выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Изменения, касающиеся лиц, которые имеют право на досрочное получение страховой пенсии по старости. Данные новшества вступают в силу в 2019 году.

Во-первых, появилась новая категория лиц, которые вправе выходить на заслуженный отдых раньше срока. Это женщины и мужчины, чей страховой стаж составляет не менее 37 и 42 лет соответственно. Они смогут оформить пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее, чем в 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины). Об этом сказано в новой части 1.2 статьи 8 Закона о страховых пенсиях.

Во-вторых, есть поправки для категорий граждан, перечисленных в части 1 статьи 30 Закона о страховых пенсиях: (в том числе и ваш случай)

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;