Можно ли сделать сыну российское гражданство при его приезде в РФ, если у матери и отца разные гражданства?

• г. Симферополь

Я гражданка РФ была в гражданском браке с гражданином Молдовы, родила сына на территории Молдовы (свидетельство о рождении сына молдавское и записан на фамилию отца). На данный момент сыну 18 лет и он проживает с отцом в Молдове я проживаю в РФ.Могу ли я сделать сыну российское гражданство по его приезду ко мне (в моей домовой книге сын прописан когда был еще ребенком). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, можете, но для этого возможно придется обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в такой ситуации Я мама сыны гражданка РФ, получила гражданство в 2000 г в посольстве РФ в Республике Молдова (гражданства Молдовы я не принимала) Одновременно в посольстве было предоставлено гражданство моему сыну 1996 г.р. Что подтверждается печатями в свидетельстве о рождении сына. С 2001 г. мы проживаем на территории РФ. Сыну выдали вкладыш о гражданстае РФ в 2004 г. В 14 лет дали паспорт гражданина РФ В 20 поменяли и сейчас он служит в армии. Сейчас УМВД России по Орловской области не получила подтверждения гражданства РФ на моего сына из посольства РФ в Молдове. Итребует чтобы мы получили справку в посольстве Молдовы, что он не гражданин Молдовы, а потом подать документы на гражданство РФ Как в данном случае правильно поступить.

Меня лишили родительских прав, а сын на тот момент был прописан на моей собственности. Сына усыновили приёмные родители, но по домовой книге сын прописан ещё на моей собственности. Свидетельство о рождение у меня забрали органы опеки. Как мне выписать сына из домовой книги? Заранее спасибо за ответ!

Я гражданин Молдовы, жена гражданка России проживаем совместно 19 лет, двое детей. Дочка родилась в России сын в Молдове, в данный момент проживаем в Молдове, дочка с матерью прописаны в квартире в России, мы с сыном прописаны в Молдове, (сыну 10 лет). Хотим получить Российское гражданство. Я родился в России, с 1990 по 1994 жил и учился в России, супруга Россиянка, хотя дочка прописаны у матери в России гражданство не имеет. Как мне сыну и дочке получить Российское гражданство, какие документы потребуются.

Проживаю в Тирасполе, Молдова (Приднестровье). Гражданство Молдовы. Уроженка России. Вся семья в данный момент проживает в России. Как и где быстрее отказаться от гражданства Молдовы в Молдове или в России?

В 1990 году при рождении сын был записан на мою фамилию, так как брак с его отцом не был оформлен. При регистрации брака в 1995 году, было оформлено новое свидетельство на ребенка на фамилию мужа. В приватизации на квартиру у сына стоит фамилия по свидетельству 1990 года. Сейчас переоформляем документы на квартиру и надо доказать смену фамилии сына. Как это сделать?

Такая ситуация: В свидетельстве о рождения сына отец не записан. Сын носит мою девичью фамилию... (сейчас у меня другая фамилия) . Могу ли я не записывая отца в свидетельство дать сыну его фамилию? (С согласия отца.)

Вечер добрый, я гражданин республики Молдова (нахожусь на территории РФ), мой сын гражданин республики Молдова (находится на территории Италии), необходимо сделать доверенность на его сопровождение из Италии в Молдову родственником (гражданство Молдовы). Могу ли я сделать такую доверенность на территории РФ или необходимо лететь в Молдову? И нужен ли официальный перевод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была матерью-одиночкой, когда родила старшего сына. Сын был под моей фамилией. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Сейчас вышла замуж (не биологический отец) и родила второго. Фамилию мужа взяла. Теперь все, кроме старшего сына под одной фамилией. Могу ли поменять фамилию и отчество старшему сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение