Как правильно составить расписку, взяла кредит на себя, молодому человеку и у кого она заверяется?

• г. Пермь

Как правильно составить расписку, взяла кредит на себя, молодому человеку и у кого она заверяется?

Ответы на вопрос (3):

Нужно составить с ним не расписку, а договор займа, можно не заверять, если сумма небольшая.

Здравствуйте Татьяна,

Вы можете взять расписку у молодого человека на денежные средства которые Вы ему передали, а то, что Вы взяли кредит на свое имя для него - роли не играет, Вы будете оплачивать данный кредит в случае его отказа оплачивать и ни один суд на Вашу сторону не встанет, максимум что Вы можете - это взять у него расписку на передачу ему денежных средств с учетом процентов, со сроком возврата, с указанием всех данных, заверять у нотариуса не обязательно. Но снова повторюсь, если он не будет оплачивать кредит, то Вы обязаны будете его погасить, со всеми пенями, штрафными санкциями и т.д.

С Уважением!

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.